Emma Capital Иржи Шмейца стала совладельцем «Эльдорадо»


Компания Emma Capital Иржи Шмейца вошла в капитал одного из крупнейших российских ритейлеров бытовой техники и электроники «Эльдорадо». Об этом говорится в сообщении группы PPF, которая с 2011 г. являлась единственным владельцем ритейлера. Стороны не раскрыли параметров сделки. Их планируется раскрыть «в течение нескольких месяцев, после разработки формальной документации».

В конце прошлого года была прекращена сделка M&A «Эльдорадо» и «М.Видео»: стороны не договорились «по существенным параметрам сделки», говорил тогда представитель «М.Видео». Гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров оценивал «Эльдорадо» в 18 млрд руб. без учета долга или в 5-8 млрд руб. с учетом долга. Предполагалось, что покупателем выступала «М.Видео». Однако, как говорил тогда источник, близкий к «Эльдорадо», сделка между двумя ритейлерами должна была быть структурирована как покупка компании «М.видео» группой инвесторов во главе с Иржи Шмейцем. Кроме него в консорциум инвесторов должны были войти Emma Capital (интересы этой компании представляет Шмейц), ФК «Открытие» и группа ИСТ, утверждал источник, близкий к одной из сторон сделки. Тогда упомянутые инвесторы не комментировали эти данные.

Emma Capital получила право назначить своего представителя на руководящую должность в розничной сети. Новым генеральным директором «Эльдорадо» станет Ондржей Фридрих, который заменит Игоря Долежела. В прошлом Фридрих был партнером в консалтинговой компании «Адастра», которая в качестве консультанта сотрудничала в том числе и с некоторыми компаниями Группы PPF, говорится в сообщении PPF.