Крымский кризис может помешать «Роснефти» купить нефтетрейдинговый бизнес Morgan Stanley

Члены Комитета по иностранным инвестициям США, анализирующие сделку на предмет угрозы национальной безопасности, могут оказаться под политическим давлением
М. Стулов/ Ведомости

Рост напряженности между Россией и США из-за ситуации на Украине может стать препятствием для покупки «Роснефтью» подразделения инвестбанка Morgan Stanley, занимающегося торговлей нефтью. Об этом говорят источники, знакомые с механизмом одобрения таких сделок властями США.

Сделка требует одобрения Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), который оценивает возможные риски для национальной безопасности. В случае дальнейшего ухудшения отношений между Россией и США компаниям, возможно, придется пересмотреть перспективы ее реализации, говорит человек, осведомленный о деталях проекта.

Представитель «Роснефти» заявил, что компании «ведут совместную работу по утвержденному графику». «Мы намерены пройти процедуру всех необходимых согласований и планируем закрыть сделку во второй половине 2014 г.», - сообщила представитель Morgan Stanley.

«Роснефть» заплатит Morgan Stanley несколько сотен миллионов долларов, говорит осведомленный источник. Но в результате сделки инвестбанк сможет списать с баланса активов, взвешенных с учетом риска, почти на $4 млрд и высвободить капитал для более эффективного использования.

США уже заморозили торговые переговоры с Россией, пригрозили санкциями и другими мерами в ответ на ввод войск на территорию Крыма. Одобрение сделки между Morgan Stanley и государственной «Роснефтью» может вызвать сопротивление со стороны американских конгрессменов.

CFIUS старается руководствоваться коммерческими, а не политическими мотивами при принятии решений, говорят члены комитета. Но факт участия в сделке российской государственной компании потребует более пристального ее изучения при участии чиновников более высокого ранга. Вероятно, они будут принимать в расчет более широкий набор факторов, чем обычные риски продажи бизнеса, говорят бывшие члены CFIUS и работающие с комитетом юристы. «Если сделку не одобрят, это будет выглядеть так, будто они покоряются политической воле. Так или иначе, это будет тяжелый случай», - говорит Марк Плоткин, юрист из Covington & Burling, специализирующийся на работе с CFIUS.

Обычные риски, связанные с продажей иностранной компании бизнеса по торговле нефтью, в данном случае невелики - речь не идет о продаже объектов физической инфраструктуры, считают бывшие чиновники и юристы. «Роснефть» в любом случае вряд ли сможет оказывать значимое влияние на поставки нефти на рынок США.

Но из-за крымского кризиса члены CFIUS окажутся под давлением, говорят два бывших высокопоставленных чиновника. Одобрение сделки вызовет шквал критики в том, что власти США недостаточно решительно используют против Кремля экономические рычаги.

Теодор Моран, эксперт CFIUS и профессор Дипломатической школы в Университете Джорджтауна, тем не менее, считает, что комитет вряд ли напрямую запретит сделку. Скорее, ее исполнение может оказаться проблематичным из-за санкций в отношении российских чиновников и других факторов.

Перевела: Надежда Дмитриенко