Бывший замминистра связи займется маркировкой товаров

Дмитрий Алхазов перешел на работу в оператора системы маркировки «Центр развития перспективных технологий»
По словам Алхазова (на фото), работать в ЦРПТ его пригласил представитель одного из акционеров компании/ Максим Стулов / Ведомости

Бывший заместитель министра связи Дмитрий Алхазов стал исполнительным директором «Центра развития перспективных технологий» (ЦРПТ). Это следует из сообщения компании. Он будет курировать работу товарных групп системы «Честный знак», налаживать сотрудничество с участниками процесса маркировки товаров и их отслеживания, говорится в нем.

ЦРПТ — оператор системы маркировки продуктов, лекарств и товаров легкой промышленности, внедрить которую в 2016 г. поручил Федеральной налоговой службе тогдашний первый вице-премьер Игорь Шувалов. По мнению чиновников, эта мера должна предотвратить появление в продаже контрафактных товаров. В том же году маркировать начали меховые изделия, с 2019 г., по планам правительства, под маркировку попадут духи, табак, покрышки, трикотажные блузки и многое другое.

В начале июля этого года министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью ТАСС заявил, что ЦРПТ станет единственным оператором системы маркировки.

По словам Алхазова, работать в ЦРПТ его пригласил представитель одного из акционеров компании (какого — он не уточнил). «Хотелось бы поработать за пределами телекоммуникационной отрасли, которой посвятил последние 10 лет карьеры», – говорит он. По словам Алхазова, он воспользовался возможностью стать частью команды, создающей передовую цифровую систему в масштабах страны и при этом найти применение компетенциям, накопленным на предыдущих местах работы. Своей задачей он видит выстраивание диалога со всеми сторонами внедрения системы маркировки и прослеживаемости, а также дальнейшее совершенствование работы команд ЦРПТ по различным группам товаров.

25% ЦРПТ через «Концерн Автоматика» принадлежит «Ростеху», еще 50% компании владеет разработчик биллинговых систем «Петер-сервис», который входит в USM Holdings Алишера, Усманова, еще 25% – у «Элвис + групп», основным владельцем которой является Александр Галицкий. Председатель совета директор ЦРПТ — бывший топ-менеджер «Мегафона» Михаил Дубин, возглавляющий входящую в структуру USM компанию oneFacto (она занимается большими данными, big data).

Имя Алхазова хорошо известно участникам телекоммуникационного и IT-рынка. В 2013-2018 гг. он работал в Минкомсвязи — на посту директора департамента и замминистра курировал вопросы связи. До этого, в 2007-2013 гг., Алхазов занимал различные посты в МТС. Есть у него и опыт работы в IT-индустрии: до прихода в МТС Алхазов работал в компаниях Cboss и AT Consulting.