Чемезов пролоббировал назначение куратора проекта маркировки товаров

Им станет вице-премьер по цифровой экономике Максим Акимов
Дмитрий Медведев (на фото слева) выбрал куратора программы маркировки товаров без помощи Сергея Чемезова (справа), уверяет представитель премьера / «ПЕРВЫЙ КАНАЛ»

15 июня гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву назначить вице-премьера Максима Акимова координатором проекта маркировки товаров. Замруководителя аппарата правительства Валерий Сидоренко поддержал кандидатуру, а 4 июля согласие дал и Медведев. «Ведомости» ознакомились с копиями письма и распоряжений премьер-министра, их подлинность подтвердил представитель «Ростеха». Минпромторг уже готовит распоряжение, подтвердил представитель Акимова.

«Ростех» – совладелец оператора маркировки товаров, Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Проект стартовал еще в 2016 г., когда специальные цифровые метки стали наноситься на меховые изделия. Сейчас маркируют несколько групп товаров: мех и лекарства учитывает Федеральная налоговая служба, алкоголь – система ЕГАИС, табачную продукцию и обувь – ЦРПТ, которому до 2024 г. должна перейти маркировка всех товаров.

Идею бороться с контрафактом с помощью маркировки товаров продвигал бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов. После его ухода из правительства в мае этого года встал вопрос, кто дальше будет курировать эту тему. Всерьез обсуждалась кандидатура первого вице-премьера – министра финансов Антона Силуанова, рассказывает федеральный чиновник, но от идеи пришлось отказаться из-за слишком большой загруженности Силуанова. Рассматривали еще и вице-премьера Дмитрия Козака, но «Ростех» боялся, что при Козаке у него могут появиться конкуренты среди операторов маркировки, говорит собеседник «Ведомостей».

Медведев давно решил, что куратором маркировки товаров будет вице-премьер, отвечающий за цифровую экономику, говорит пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Решение было принято независимо от писем «Ростеха», добавила она. Это делается не только для обеспечения технологического единства системы маркировки, главное – сама система будет собирать и генерировать огромное число ценных и чувствительных данных. Нужно, чтобы эти данные служили общественным, а не частным интересам и чтобы их никто не мог приватизировать, заключила Тимакова. Это позиция и Акимова, говорит его знакомый.

Акимов был против концентрации всех товаров в руках одного оператора, говорят два федеральных чиновника. Участвовать в проекте хотел и Сбербанк – в начале июня его президент Герман Греф в письме предложил Козаку задействовать облачный сервис Сбербанка «Корус каталог» при формировании каталога маркируемых товаров и допустил создание совместного предприятия с «Ростехом» в этой сфере.

В конце июня состоялось совещание у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, где окончательно решили, что оператор один – ЦРПТ, говорят два федеральных чиновника. В начале июля Мантуров объявил об этом решении в интервью ТАСС. Представитель Сбербанка отказался от комментариев. Источник, близкий к Сбербанку, говорит, что официальный отказ банк не получал и история еще не закончена.

Какие товары будут маркировать с 2019 г.:

табачная продукция;
обувь;
духи и туалетная вода;
шины и покрышки;
белье – постельное, столовое, туалетное и кухонное;
фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки;
различные предметы одежды: вещи, изготовленные из натуральной или композиционной кожи,
трикотажные блузки для женщин и девочек,
пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки.

Лекарства и меховые изделия уже готовятся к передаче ЦРПТ, указывает в письме Чемезов. В III квартале 2018 г. будет запущен пилотный проект по прослеживаемости табачной продукции для стран ЕАЭС. Ведется подготовка к запуску в 2018 г. пилотных проектов по товарам легкой промышленности, молочной и пищевой продукции, перечисляет он.

С 2019 г. начнут маркировать еще больше товаров – от духов и покрышек до фотокамер и постельного белья. Промежуточные результаты эксперимента по маркировке показывают, что проекту необходим «единый центр координации и принятия оперативных решений на уровне правительства», пишет Чемезов.

Чемезов прав – странно, что каждую сферу и каждый вопрос покрывает свой куратор, нужен один человек, который будет представлять интересы всех, рассуждает человек, близкий к структуре «Ростеха». Логично, что этим займется профильный вице-премьер, говорит участник дискуссии.

Чемезов – один из девяти самых влиятельных людей в стране и у «Ростеха» большие бизнес-интересы в маркировке, напоминает политолог Евгений Минченко: «Нет ничего удивительного, что Чемезов сам направил письмо с предложением куратора». Акимов – самая логичная кандидатура на этот пост, это его сфера деятельности по распределению обязанностей между вице-премьерами, отмечает политолог. Акимов курирует нацпрограмму «Цифровая экономика», нацпроект по созданию безопасных и качественных автодорог, цифровизацию госуправления. Также в его сфере ответственности транспорт, связь, инновации, недвижимость и интеллектуальная собственность.

Центр с перспективами

«Ростеху» через АО «Концерн Автоматика» в ЦРПТ принадлежит 25%, еще 50% компании принадлежит разработчику биллинговых систем АО «Петер-сервис», которая входит в USM Holdings, и еще 25% – у ООО «Элвис + групп», основным владельцем которой является Александр Галицкий.

Акимов хорошо чувствует бизнес, говорит его бывший коллега. Например, в бытность заместителем губернатора Калужской области Акимов организовал железнодорожные перевозки на экспорт в Китай через хаб в регионе. Этой темой он занимался от начала до конца: придумал, организовал, довел проект до начала поставок, продолжает собеседник «Ведомостей».

Акимову придется решать много проблем, говорит сотрудник крупной фармацевтической компании. Многие производители выступают против маркировки, опасаясь, что это приведет к росту цен. Так, систему критиковали члены Союза российских пивоваров, объединяющего крупные компании, на которые приходится более 70% продаж. Установка оборудования для маркировки на одной производственной линии, по предварительным подсчетам, обойдется в $1 млн, подсчитывала пивоваренная компания AB InBev Efes. Нужно проследить, чтобы проект работал, но и нагрузка на бизнес не была слишком большой, говорит сотрудник фармацевтической компании.

Акимов – эталонный молодой технократ, ставящий во главу угла эффективность, считает Минченко: «Он вполне вменяемый человек, с которым могут вести дела как частный, так и государственный бизнес».

В подготовке статьи участвовала Ольга Адамчук