Правительство разрешит спор «Роснефти» и «Транснефти» о качестве нефти

Они разошлись в этом вопросе после инцидента с грязной нефтью на «Дружбе»
Евгений Разумный / Ведомости

Вопрос о методах определения качества нефти в системе «Транснефти», вызвавший спор между монополией и «Роснефтью», перенесен на рассмотрение в правительство, сообщил «Интерфаксу» министр энергетики Александр Новак.

«Будет рассмотрено в правительстве. Я думаю, что не будет это много времени занимать», – сказал он.

Весной в российскую нефть, которая экспортировалась по трубопроводу «Дружба» в Европу, попали хлорорганические соединения. Европейские компании были вынуждены на время прекратить закупку нефти.

В августе председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер написал премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил ужесточить контроль за качеством российской нефти в трубопроводной системе «Транснефти» и привлечь независимых оценщиков. Это, по его мнению, могло бы положительно повлиять и восстановить репутацию России как надежного поставщика нефти.

Письмо вызвало реакцию «Транснефти», обсуждение было перенесено в публичную плоскость. «Транснефть» заявила, что может согласиться с предложением «Роснефти» привлечь независимых инспекторов для контроля качества российской нефти только в том случае, если сами нефтяные компании профинансируют их услуги.

Еще одним камнем преткновения стал вопрос о передаче в управление «Транснефти» всех пунктов сдачи и приема нефти. «Роснефть» выступила против этого.

Выступила «Роснефть» и против идеи «Транснефти» смешивать уже загрязненную нефть с чистой. «Роснефть» настаивает на том, что потребители должны получать нефть, соответствующую по своим характеристикам сдаваемой в систему. «Естественно, этот вопрос встанет на повестку дня обсуждения вопроса в правительстве», – говорит собеседник «Ведомостей».

Шредер в письме предлагал ужесточить требования к содержанию хлорорганических соединений: не более 1 ppm (миллионные доли) вместо 6 ppm. Президент «Транснефти» Николай Токарев в интервью «Коммерсанту» назвал заявление «Роснефти» «блефом». «Есть ГОСТ и техрегламенты, которые предусматривают такую норму [6 ppm], а мы работаем гораздо ниже такого уровня. Тем более если посмотреть мониторинг по портам Приморска и Усть-Луги, через которые нефть из нашей системы идет на экспорт, то можно увидеть, что там показатели содержания хлорорганики в пределах 2,5–3 ppm», – рассказал Токарев. «Все разговоры о том, что нормы нужно снизить до 1 ppm, – пусть они сначала обеспечат этот уровень, а мы посмотрим, как у них это получится», – заявил президент «Транснефти».

Когда будет рассмотрены взаимные претензии «Роснефти» и «Транснефти» в правительстве, Новак не сказал, представитель Минэнерго на вопросы «Ведомостей» пока не ответил.