Россия нарастила прокачку газа через Украину до максимума более чем за год

В Европе из-за снижения цен растет спрос со стороны энергетиков и промышленности
NurPhoto via AFP

Среднесуточный объем прокачки российского газа в Европу через территорию Украины в феврале этого года достиг 42,2 млн куб. м – максимума с ноября 2022 г. Об этом свидетельствуют расчеты «Ведомостей» на основе данных «Газпрома».

В сравнении с февралем 2023 г. среднесуточный объем транзита через украинскую газотранспортную систему (ГТС) увеличился на 21,3%. К показателю января 2024 г. поставки выросли на 1,2%. Всего в феврале транзитом через Украину в страны Европы было поставлено 1,22 млрд куб. м газа против 943,5 млн куб. м в феврале 2023 г.

В феврале Россия также нарастила поставки газа в страны Евросоюза (ЕС) по газопроводу «Турецкий поток». Среднесуточный показатель прокачки составил 42,3 млн куб. м. Это на 29,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 6,8% больше, чем в январе этого года.

В общей сложности поставки российского газа в Европу в феврале составили 84,5 млн куб. м/сутки, 2,45 млрд куб. м за месяц. В январе показатель составлял 81,3 млн куб. м/сутки, европейские потребители получили 2,52 млрд куб. м («Ведомости» писали об этом 7 февраля).

Сейчас Россия поставляет газ в Европу только по двум маршрутам – через украинскую ГТС и «Турецкий поток», экспорт по другим трубопроводам прекращен. Газопровод «Северный поток» (мощность – 55 млрд куб. м в год) не используется с августа 2022 г., Ямал – Европа (мощность – 32,9 млрд куб. м в год) – с конца 2021 г.

В начале прошлого года поставки российского газа ЕС были минимальными на фоне снижения спроса на топливо из-за теплой погоды и более выгодных для европейских покупателей цен на спотовом рынке, чем предложение «Газпрома» (обладает монополией на поставки из РФ газа по трубопроводам). В январе 2023 г. транзит газа через ГТС Украины упал до исторического минимума – 31,5 млн куб. м/сутки. В феврале прошлого года поставки подросли, среднесуточный объем прокачки составил 34,8 млн куб. м. Но до уровня декабря 2022 г. «Газпром» восстановил объем прокачки через украинскую ГТС только летом 2023 г.

Поставки газа в ЕС по «Турецкому потоку» в первом полугодии прошлого года также были невелики. Годового минимума прокачка по этому газопроводу достигла в мае, но уже в июле объемы заметно выросли, а в августе установили абсолютный рекорд – месячная прокачка достигла 1,5 млрд куб. м.

Напомним, в декабре 2022 г. и январе 2023 г. из-за необычно теплой погоды в Европе и высокого уровня запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) произошло резкое снижение спотовых цен. В середине января 2023 г. цена упала ниже $600 за 1000 куб. м, тогда как месяцем ранее газ торговался на хабе TTF дороже $1000 за 1000 куб. м. Экспортные контракты «Газпрома» предусматривают привязку к спотовым ценам на газ, но с отставанием в 1–7 месяцев. В результате в первом полугодии 2023 г. из-за снижения европейских спотовых цен трубопроводный газ «Газпрома» оказался менее привлекателен для европейских потребителей, чем покупка на спотовом рынке. Но уже в июле ситуация начала меняться в пользу «Газпрома», и спрос на трубопроводный газ из России снова вырос.

Зима 2023/24 г. в Европе выдалась менее теплой, чем предыдущая. В январе этого года страны ЕС увеличили отбор газа из ПХГ в 1,9 раза к тому же месяцу прошлого года до 18,2 млрд куб. м («Ведомости» писали об этом 5 февраля). Из данных ассоциации европейских операторов газовых хранилищ Gas Infrastructure Europe следует, что уровень отбора газа из ПХГ в январе вернулся к средним многолетним значениям. В феврале среднесуточный отбор снизился до 280 млн куб. м против 587 млн куб. м в январе.

Цены на газ в Европе снижаются с осени прошлого года – в конце октября стоимость фьючерсов на газ на TTF составляла $550–560 за 1000 куб. м, в конце января котировки впервые с июля прошлого года опускались ниже $300 за 1000 куб. м. Апрельские фьючерсы на газ 1 марта торговались на TTF по $279–290 за 1000 куб. м.

Спрос на российский газ растет не только из-за более холодной, чем в прошлом году, зимы, но и благодаря общему восстановлению спроса в ЕС, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Промпредприятия, энергетики и другие потребители запасаются газом, по его словам, в том числе из-за более привлекательных цен. По данным аналитического центра Ember, в январе 2024 г. выработка электроэнергии на газовых тепловых электростанциях в ЕС выросла на 10% год к году до 42,8 млрд кВт ч.

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), в 2022 г. потребление газа в европейских странах упало на 14% к предыдущему году до 524 млрд куб. м, в 2023 г. снизилось еще на 7% до 488 млрд куб. м. В этом году МЭА ожидает рост спроса до 502 млрд куб. м.

Юшков отмечает, что сейчас ценовая конъюнктура для «Газпрома» из-за очередного снижения спотовых цен не самая благоприятная, но российский газ остается конкурентоспособным. Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит признает, что, хотя конкурентоспособность российского газа за последние несколько месяцев снизилась, в феврале прошлого года дела «Газпрома» обстояли намного хуже.

По оценке Юшкова, в 2024 г. спотовые цены на газ в ЕС будут держаться на уровне $250–300 за 1000 куб. м. Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман добавляет, что средняя цена на газ «Газпрома» сейчас сопоставима с ценами на споте.

Юшков и Кауфман считают, что в марте среднесуточный объем экспорта российского газа в Европу сохранится примерно на текущем уровне. У импортеров российского газа по украинской ГТС (Австрия, Словакия и Венгрия) нет «достаточно комфортных» альтернативных поставщиков, указывает Кауфман. Объем поставок российского газа в Европу по итогам первого полугодия 2024 г., по его словам, «почти гарантированно» будет выше, чем за тот же период 2023 г.

По мнению Юшкова, годовой объем экспорта также превысит показатель прошлого года. По расчетам «Ведомостей» на основе данных «Газпрома» и ENTSOG, объем поставок «Газпрома» в Европу в прошлом году составил 28,2 млрд куб. м. Кауфман допускает снижение поставок в ноябре – декабре 2024 г. перед завершением контракта на транзит газа через Украину (действует до 31 декабря). По его мнению, европейские импортеры будут стремиться досрочно перейти на закупки у альтернативных поставщиков.

Председатель правления подведомственного минэнерго Украины «Нафтогаза» Алексей Чернышов в конце октября 2023 г. говорил, что компания не планирует продлевать транзитный контракт с «Газпромом» после его завершения. В феврале этого года об отсутствии интереса ЕС к сохранению транзита через ГТС Украины также заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.