Япония предложит TEPCO национализацию

undefined

Министр торговли, экономики и промышленности Японии Юкио Эдано во вторник потребует от Tokyo Electric Power Co принять государственные дотации и национализацию де факто, сообщила деловая газета Nikkei. Эдано должен встретиться с президентом TEPCO Тосио Нисизавой вечером во вторник после правительственного заседания о проблемах компании и о реформе электроэнергетики.

Крупнейшая энергоснабжающая компания Японии должна покрыть расходы на восстановление и сбор радиоактивного мусора после тяжелейшего за последние 25 лет ядерного кризиса на станции "Фукусима-1" из-за сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта.

Источники сказали Reuters в этом месяце, что правительство может дать TEPCO примерно $13 млрд уже следующим летом и, по сути, национализировать оператора поврежденной атомной станции. TEPCO недавно запросила дополнительные кредиты с правительственной поддержкой на 690 млрд иен ($8,8 млрд) для компенсаций жертвам аварии. В ноябре правительство решило через дотационный фонд предоставить компании 890 млрд иен на восстановительные работы.

Во вторник Financial Times опубликовала выдержки из доклада комиссии по расследованию катастрофы на "Фукусиме-1", в котором указывается, что TEPCO во многих отношениях была совершенно неподготовленной к крупной радиационной аварии - впрочем, как и национальный регулятор.