Kinross продала свои российские активы за $340 млн

Дисконт составил более 50%, указывают аналитики
kinrossgold.ru

Канадская корпорация Kinross Gold закрыла сделку по продаже своих активов в России ГК Highland Gold Mining за $340 млн, говорится на сайте Kinross. Компания уже получила $300 млн на свой банковский счет, а еще $40 млн получит через год после закрытия сделки.

В компании отметили, что изначально сумма сделки должна была составить $680 млн. Из них при закрытии сделки Kinross получила бы $100 млн, а остальные $580 млн выплачивались бы ежегодными платежами с 2023 по 2027 г.

«Стоимость сделки была скорректирована сторонами после её рассмотрения недавно сформированной подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, которая одобрила сделку при условии, что её стоимость не будет превышать $340 млн. По итогам получения разрешения и закрытия сделки Kinross вышел из всех своих активов в России», — пояснили в компании.

Kinross Gold работала в России с 1995 г., являясь крупнейшим иностранным инвестором в золотодобывающей отрасли страны. Компания через дочерние Чукотскую горно–геологическую компанию и компанию «Северное золото» владела рудниками «Купол» и «Двойное» на Чукотке. В январе 2020 г. Kinross приобрела лицензию на месторождение «Чульбаткан» в Хабаровском крае, где вела геологоразведку через «дочку» «Удинск золото». Согласно отчету Kinross Gold за 2021 г., на российские активы компании пришлось 23% добычи – 481 000 унций золотого эквивалента и 23% выручки – $862,8 млн.

3 марта на фоне специальной военной операции (СВО) России на Украине и последовавших за ней антироссийских санкций ЕС, Великобритании, США, Канады и других стран Kinross Gold сообщила, что приостанавливает работу на «Чульбаткане» и «Куполе». Но уже 5 марта уточнила, что обеспечит работу производственных объектов «в штатном режиме». В конце марта Kinross информировала о получении нескольких предложений от потенциальных покупателей ее активов в РФ.

В сделку по покупке Highland Gold Владислава Свиблова российских активов Kinross Gold вошли рудники «Купол» и «Двойное», проект «Чульбаткан», ряд площадей для геологоразведки и объекты производственной инфраструктуры («Ведомости» писали об этом 5 апреля). Kinross Gold уточняла тогда, что получит $400 млн за «Купол» и лицензии на близлежащие площади и $280 млн за «Чульбаткан». Все выплаты в рамках соглашения производятся в долларах, указывала канадская компания.

Управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов тогда говорил «Ведомостям», что при реализации сделки могут возникнуть проблемы «регуляторного характера», поскольку она потребует одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Highland Gold работает в Хабаровском, Забайкальском и Камчатском краях, на Чукотке, а также управляет строительством Озерного ГОКа в Бурятии. В последнее время компания Свиблова ведет активную консолидацию активов российской золотодобычи. В 2021 г. она договорилась о покупке 100% компании «Золото Камчатки» (рудники «Аметистовое» и «Бараньевское», проект «Малетойваям») у компании «Минералы Камчатки» (принадлежит «Ренове» Виктора Вексельберга и основанному топ-менеджерами этой группы «Комплекспрому»). В сентябре – декабре 2021 г. в периметр Highland Gold вошли действующий рудник на Камчатке «Асача» и два предприятия в Забайкалье – «Дарасун» и «Дархан». По оценке компании, добыча приобретенных ею активов в 2021 г. составляла более 5 т золота, а их ресурсная база достигала 200 т.

По данным Союза золотопромышленников России, в 2021 г. Kinross Gold произвела 14,96 т золота (на 6% ниже, чем в 2020 г.). Больше золота в России прошлом году добыли только «Полюс» (84,5 т) и «Полиметалл» (34,96 т). Добыча Highland Gold в 2021 г. составила 11,2 т (на 30% больше, чем годом ранее, 7-е место в стране), добыча «Золота Камчатки» – 3,58 т, рудника «Асача» – 1,22 т. Таким образом, покупка активов Kinross Gold может увеличить добычу Highland Gold в 2,3 раза до более чем 26 т в год, а с учетом консолидации прочих активов производство вырастет до 31 т в год.

Первоначальная сумма сделки в $680 млн уже была ниже, чем могли бы стоить российские активы Kinross Gold «в нормальных условиях», говорит аналитик «Финама» Алексей Калачев. Но, с другой стороны, Kinross Gold, по его мнению, могла получить за свои активы и вовсе символическую цену. Возможно, правкомиссия не посчитала предполагавшуюся сумму сделки адекватной текущим условиям или реальным результатам работы Kinross Gold в России, предполагает независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин, исходя из данных о запасах и котировок золотодобывающих компаний, оценивает активы Kinross в России в $700–800 млн, а аналитики «Финама» и «БКС мир инвестиций» ранее оценивали их в $1,5–2 млрд (исходя из инвестиций, уровня добычи и цен на золото).

По словам Калачева, сделка выводит Highland Gold на прочное третье место в России по объемам добычи золота (после «Полюса» и Polymetal). Компания далеко обойдет по добыче Petropavlovsk, Nordgold и «Южуралзолото», указывает аналитик.

Оценить влияние покупки активов на финансовые показатели Highland Gold затруднительно, так как компания уже несколько лет не раскрывает консолидированной отчетности, говорит Калачев. По итогам 2019 г. выручка Highland Gold составляла $395,4 млн, показатель EBITDA — $205,1 млн, чистая прибыль — $177,8 млн. Хазанов указывает, что на месторождениях Kinross Gold, помимо золота, также добывается серебро, поэтому выручка Highland Gold может вырасти на 120-150%. Гришунин отмечает, что активы Kinross могут добавить Highland Gold $250–350 млн EBITDA в год с учетом дисконта на российское золото, который сегодня действует для российских экспортеров.