Еврокомиссия одобрила слияние швейцарских Credit Suisse и UBS

Европейская комиссия одобрила слияние двух швейцарских банков – Credit Suisse и UBS. Об этом говорится в сообщении ЕК.

«Комиссия пришла к выводу, что слияние не приведет к значительному снижению конкуренции на рынках Европейской экономической зоны. <…> Объединенная организация будет по-прежнему сталкиваться со значительным давлением со стороны широкого круга конкурентов на рынках, включая несколько крупных мировых банков», – рассказали в Еврокомиссии.

16 марта Credit Suisse объявил о получении от ЦБ Швейцарии «спасательного круга» в размере $54 млрд в виде ликвидности и выкупа $3 млрд долга. Впоследствии финансовые регуляторы Швейцарии объявили о продаже второго крупнейшего банка страны Credit Suisse. Покупателем выступила финансовая корпорации UBS, которая является первым номером на финрынке страны. Сумма сделки – 3 млрд швейцарских франков.

В конце марта Федеральный совет (правительство) Швейцарии утвердил помощь в размере $118 млрд для банка UBS, чтобы помочь тому выкупить банк Credit Suisse. «Федеральный совет принял специальное послание, касающееся открытия двух срочных обязательственных кредитов швейцарскому Национальному банку (BNS) и UBS. Общая сумма этих двух ассигнований составляет 109 млрд франков [около $118 млрд] в дополнение к обычным дополнительным ассигнованиям в связи с бюджетом на 2023 г.», – сообщили в правительстве.