SNGS13,335+2,34%CNY Бирж.11,57-0,13%IMOEX1 958,43-3,16%RTSI786,94-3,26%RGBI110,7-0,17%RGBITR741,92-0,07%

Кабмин выделит 2 млрд рублей на поддержку промпредприятий в пяти регионах

Правительство выделит 2 млрд руб. на поддержку промышленных предприятий в регионах, которые граничат с Украиной, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«По поручению президента разработан механизм, который позволит региональным фондам развития промышленности предоставлять предприятиям, находящимся в непосредственной близости от зоны специальной военной операции, гранты на восстановление производства», – отметил Мишустин.

По словам премьера, помощь от государства в размере 2 млрд руб. получат более 20 предприятий в Белгородской, Брянской, Курской областях, Крыму и Севастополе.

Это решение должно помочь развитию отечественного бизнеса, в том числе в смежных сферах, добавил премьер.

14 декабря президент России Владимир Путин поддержал предложение создать особую экономическую зону в Шебекино Белгородской области. Город пострадал от обстрелов ВСУ. Об этом он заявил в ходе подведения итогов года в формате совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции.

С такой просьбой к Путину обратилась директор завода в Шебекино Оксана Косицина. Она отметила, что в июне этого года многие предприятия в городе пострадали из-за обстрелов ВСУ, и попросила создать особую экономическую зону в Шебекино «хотя бы на три-пять лет».