TSMC впервые стала крупнейшим в мире производителем полупроводниковой продукции

Тайваньская компания TSMC по итогам 2023 г. впервые стала крупнейшим в мире по выручке производителем полупроводников, передало тайваньское агентство Taiwan News со ссылкой на аналитика Дэна Нистедта.

«Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) в 2023 г. впервые стала ведущей полупроводниковой компанией в мире по объему выручки, опередив главных конкурентов Samsung и Intel», – говорится в сообщении издания.

Выручка TSMC в 2023 г. составила $69,3 млрд, Intel – $54,23 млрд, Samsung Electronics – $50,99 млрд (данные приведены там же).

Ранее в январе аналитики издания Bloomberg подсчитали, что война, которая может разразиться с участием Китая и США вокруг Тайваня, нанесет мировой экономике колоссальный ущерб размером $10 трлн (10% мирового ВВП). Это связано с тем, что мир сильно зависит от производства полупроводников на острове, а пролив между ним и материковым Китаем – один из самых оживленных морских путей в мире.

В декабре прошлого года агентство Reuters со ссылкой на источники рассказало, что власти Китая разрабатывают крупнейший за пять лет пакет поддержки полупроводниковой индустрии для снижения зависимости от зарубежных поставок, переход на самообеспечение и смягчение санкционного давления со стороны США в этой области.