Западные нефтегазовые гиганты в 2023 году выплатили инвесторам $111 млрд

Пять крупнейших нефтегазовых западных компаний (BP, Chevron, ExxonMobil, Shell и TotalEnergies) в 2023 г. выплатили инвесторам более $111 млрд за счет дивидендов и выкупа акций, следует из подсчетов Reuters.

Агентство отмечает, что таким образом нефтяные компании «пытаются убедить инвесторов в их дисциплине и устойчивости перед лицом неопределенных перспектив развития [сферы] ископаемого топлива» на Западе.

Ранее в феврале министерство энергетики США поделилось прогнозом, согласно которому мировые котировки нефти в 2024 г. будут снижаться. Понижательный ценовой тренд в ведомстве связали с ростом мировых запасов ресурса. При этом в прогнозе отмечается, что сохраняющиеся риски перебоев в поставках на Ближнем Востоке создают вероятность некоторого роста цены нефти. Так, прогнозируемая стоимость нефти сорта Brent в 2024 г. – $82,42/барр., а в 2025 г. – $79,48/барр.

Нефтяные котировки находятся в том числе под влиянием обострения ситуации на Ближнем Востоке. В первую торговую сессию на бирже после старта конфликта в секторе Газа – 9 октября – цена Brent выросла на 4% к уровню закрытия 6 октября до $86,5/барр. Котировки достигли максимума 19 октября – тогда они выросли до $91/барр.