Минэнерго США ожидает снижения мировых котировок нефти в 2024 году

Министерство энергетики США ожидает снижения мировых цен на нефть в 2024 г. из-за роста ее запасов, следует из ежемесячного прогноза управления энергетической информации (EIA) ведомства.

«Хотя мы ожидаем, что в ближайшие месяцы цены на сырую нефть вырастут до $80 за баррель, мы также ожидаем, что в 2024 г. возникнет понижательное ценовое давление, поскольку мировые запасы нефти в целом увеличиваются в течение нашего прогноза», – говорится в сообщении ведомства.

При этом отмечается, что сохраняющиеся риски перебоев в поставках на Ближнем Востоке создают вероятность роста цены нефти.

В прогнозе минэнерго США также говорится, что добыча сырой нефти в стране достигла рекордного максимума в декабре 2023 г. и составила более 13 млн баррелей в день. Затем в январе добыча сырой нефти упала до 12,6 млн баррелей в сутки вследствие остановки работ из-за холодной погоды.

Согласно прогнозу министерства, стоимость нефти сорта Brent в 2024 г. составит $82,42/барр., а в 2025 г. – $79,48/барр.

Нефтяные котировки находятся под серьезным влиянием геополитической ситуации с атаки «Хамаса» на приграничные районы Израиля 7 октября 2023 г. и начала ответной военной операции Израиля в секторе Газа. В первую торговую сессию на бирже после старта конфликта – 9 октября – цена Brent выросла на 4% к уровню закрытия 6 октября до $86,5/барр. Котировки достигли максимума 19 октября – тогда они выросли до $91/барр., так как трейдеры ввели премию за риск в $3-4/барр.