Кабмин распространил обязательную маркировку табачных изделий на сырье для них

Новые требования по обязательной маркировке табачной и никотинсодержащей продукции распространится на сырье для ее производства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Из текста документа следует, что производители указанной продукции будут обязаны передать данные в государственную информационную систему мониторинга «Честный знак». Коды маркировки для никотинсодержащей продукции начали наносить в марте 2022 г.

По мнению представителей правительства, новые правила маркировки позволят улучшить прослеживаемость как сырья, так и готовых товаров из него. Таким образом, должны будут сократиться объемы нелегального производства сигарет и другой табачной и никотинсодержащей продукции.

В ноябре 2023 г. правительство России приняло проект постановления, который наделяет Минфин новыми полномочиями при регулировании табачной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Соответствующее решение в правительстве приняли на заседании 9 ноября. Проект предусматривает наделение ведомства полномочиями «по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере лицензирования, оказания государственных услуг и осуществления государственного контроля (надзора) в области производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».