Суд отказал Антиповым в жалобе на передачу государству заводов группы ЧЭМК

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу бывших владельцев Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрия и Людмилы Антиповых и АО «Компания “Эталон”» на передачу государству заводов группы.

«Оставить определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», – говорится в картотеке арбитражных дел.

Рассмотрение жалобы о передаче в собственность государства акций ЧЭМК, АО «Серовский завод ферросплавов» и «Кузнецкие ферросплавы» проходило в закрытом судебном заседании.

26 февраля Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требование Генпрокуратуры РФ о конфискации трех предприятий ЧЭМК на основании незаконности приватизации в 1990-е гг. По версии ведомства, в 1990-е гг. активы предприятий были выведены за рубеж с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны.

13 марта единственным владельцем 100% уставного капитала ЧЭМК стала Российская Федерация в лице Росимущества. Сведения о его новом учредителе были внесены в ЕГРЮЛ. Уставный капитал ЧЭМК составляет более 11,9 млрд руб.

14 марта пресс-служба Арбитражного суда Челябинской области сообщила, что Генеральная прокуратура России требует взыскать с экс-владельцев ЧЭМК Юрия, Людмилы и Михаила Антиповых свыше 25,8 млрд руб. в пользу государства, а также принять обеспечительные меры в виде запрета совершения любых действий и принятия решений в отношении движимого и недвижимого имущества. Судебное заседание назначено на 1 апреля.

В этом году в собственность государства в лице Росимущества также перешел автодилер «Рольф». Кроме того, в феврале 2024 г. Генпрокуратура потребовала пересмотреть приватизацию Ивановского завода тяжелого станкостроения (ИЗТС) 1990-х гг.