Министр коммерции КНР посетит ЕС для обсуждения ситуации вокруг электромобилей

Министр коммерции Китая Ван Вэньтао отправится в Европу в апреле для обсуждения расследования Еврокомиссии (ЕК) о том, получила ли китайская индустрия электромобилей выгоду от «несправедливых субсидий», сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные об этих планах источники.

В октябре прошлого года ЕК начала расследование, чтобы определить, следует ли вводить тарифы на экспорт электромобилей из Китая для защиты европейских автопроизводителей. Кроме того, США начали расследование того, могут ли автомобили китайского производства использоваться для «шпионажа за американцами».

Ранее Reuters сообщало, что китайские производители электромобилей во главе с BYD активно поставляют новые модели в Австралию, где для компаний сложилась благоприятная конъюнктура.

14 марта американский портал CNBC сообщал, что мировой ажиотаж по поводу электромобилей постепенно падает, на фоне чего происходит широкий возврат к более смешанному предложению автомобилей. Например, крупнейшие автопроизводители (Ford Motor, General Motors, Mercedes-Benz, Volkswagen, Jaguar Land Rover и Aston Martin) сокращают или откладывают свои планы по выпуску электромобилей. Кроме того, глава лидера американского рынка электромобилей Tesla Илон Маск заявлял, что темпы роста продаж EV «могут оказаться заметно ниже» в 2024 г.