CNBC: эйфория на мировом рынке электромобилей сходит на нет

Ажиотаж по поводу электромобилей (EV) в мире постепенно падает, на фоне чего происходит широкий возврат к более смешанному предложению автомобилей, пишет американский телеканал CNBC.

«То, что мы видели в 21-м и 22-м годах, было временным всплеском рынка, когда спрос на электромобили действительно взлетел», – процитировало издание операционного директора подразделения электромобилей Ford Марин Гьяджа.

Издание привело ряд фактов, подтверждающих наличие тенденции по охлаждению на рынке электромобилей. Так, например, крупнейшие автопроизводители (Ford Motor, General Motors, Mercedes-Benz, Volkswagen, Jaguar Land Rover и Aston Martin) сокращают или откладывают свои планы по выпуску электромобилей. Кроме того, глава лидера американского рынка электромобилей Tesla Илон Маск заявлял, что темпы роста продаж EV «могут оказаться заметно ниже» в 2024 г., о чем напомнило издание.

Согласно CNBC, рынок вернется к смешанному и более сбалансированному предложению – с линейками газовых автомобилей наряду с гибридами и полностью электрическими вариантами. «Электрическое будущее, в конечном счете, наступает, но с гораздо более медленными темпами, чем ожидалось ранее», – резюмировал портал.

28 февраля агентство Bloomberg сообщило, что Apple сворачивает проект Titan по выпуску электромобилей. Ранее сообщалось, что американский технологический гигант представит свой электромобиль в 2025 г.

В феврале американская Lucid Group Inc. снизила цены на электромобили, выпущенные в этом году, примерно на 10%, а другой производитель электрокаров – Rivian Automotive – заявил о сокращении 10% сотрудников.

В январе Bloomberg писал, что Tesla потеряла за первые две недели 2024 г. более $94 млрд рыночной стоимости. Компания «агрессивно» снижает цены на свои автомобили с начала 2023 г., стремясь повысить спрос, но в результате прибыль компании только падала, отмечало агентство.