СМИ: Apple сворачивает проект Titan по разработке электромобиля

Apple сворачивает проект Titan по выпуску электромобилей, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в компании.

Около 2000 сотрудников, занимавшихся этим проектом, были уведомлены 27 февраля о его прекращении. Согласно данным издания, некоторые сотрудники подразделения Titan перейдут в подразделение искусственного интеллекта компании.

В ноябре 2021 г. Bloomberg писал, что Apple планирует выпустить электромобиль с полностью автономной системой вождения, в котором не будет ни руля, ни педалей. Сообщалось, что американский технологический гигант планирует представить автомобиль в 2025 г. Агентство отмечало, что, скорее всего, электрокар от Apple будет автомобилем индивидуального пользования, но в компании рассматривают и возможность создания автопарка для конкуренции с Uber, Lyft и Waymo.

Американские производители электрокаров сталкиваются с трудностями на фоне конкуренции с китайскими компаниями. В декабре 2023 г. китайская BYD Co Ltd., один из крупнейших производителей транспортных средств на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), рассказала, что построит завод по производству легковых автомобилей на новой энергии в Венгрии для локализации производства в Европе. В феврале издание Nikkei сообщило, что Китай учредил консорциум, объединяющий правительство, научные круги и китайскую промышленность для совместной разработки электромобилей и налаживания цепочек их поставки.

В феврале американская Lucid Group Inc. снизила цены на электромобили, выпущенные в этом году, примерно на 10%, а другой производитель электрокаров – Rivian Automotive – заявил о сокращении 10% сотрудников.

В январе Bloomberg писал, что Tesla потеряла за первые две недели 2024 г. более $94 млрд рыночной стоимости. Компания «агрессивно» снижает цены на свои автомобили с начала 2023 г., стремясь повысить спрос, но в результате прибыль компании только падала, отмечало агентство.