Производитель электромобилей Rivian сократит 10% сотрудников

Американский производитель электромобилей Rivian Automotive сократит 10% сотрудников, сообщила компания.

По оценкам Rivian, производство электромобилей в 2024 г. останется на уровне прошлого года, а именно 57 000 машин.

Исполнительный директор Rivian Роберт Скариндж, комментируя производственные ожидания компании на 2024 г., заявил, что ухудшение перспектив связано со сложными макроэкономическими условиями, в том числе высокими процентными ставками, которые увеличивают издержки, передает The Wall Street Journal.

Сокращение штата сотрудников стало частью стратегии компании по сокращению убытков. Газета отметила, что убыток компании на каждый проданный автомобиль за последний год снизился на $81 000.

Ранее в четверг производитель электромобилей опубликовал финансовую отчетность. Так, чистый убыток Rivian в октябре – декабре 2023 г. составил $1,52 млрд, или $1,58 в расчете на акцию, по сравнению с $1,72 млрд, или $1,87 на акцию, за аналогичный период 2022 г. Выручка увеличилась в два раза, до $1,3 млрд против $663 млн годом ранее.

В октябре прошлого года Rivian Automotive объявил о выпуске «зеленых» конвертируемых облигаций объемом около $1,49 млрд. Вырученные от продажи конвертируемых бондов средства компания планировала инвестировать в «зеленые» проекты.

Ранее в феврале американская Lucid Group Inc. заявила, что снизит цены на электромобили, выпущенные в этом году, примерно на 10%.