Практики ESG минимизируют воздействие IT-оборудования на окружающую среду

Использованной технике необходима вторая жизнь
Андрей Гордеев / Ведомости

Как внедрение методов устойчивой экономики замкнутого цикла может помочь компаниям свести к минимуму негативное воздействие их IT-оборудования на окружающую среду, чтобы улучшить свои показатели ESG? Об этом — Закхе Кузвайо, владелец InnoVent Investment Holdings.

Эффективность ESG-практик в настоящее время является критически важным показателем как для регулирующих органов, так для инвесторов и прочих заинтересованных сторон. Особенно это касается таких углеродоемких отраслей, как производство электроэнергии. В результате организации в секторе производства электроэнергии продвигают ESG-практики, чтобы обеспечить постоянные устойчивые инвестиции в быстро меняющийся сектор.

Чтобы уменьшить негативное экологическое и социальное воздействие компании, необходимо искать бизнес-модели, в которых можно внедрить эффективные экологические, социальные и управленческие модели. Одной из таких моделей является внедрение методов устойчивой экономики замкнутого цикла. И одними из самых простых целей для достижения успеха являются оптимизация IT и технологических активов компании.

IT — обширная и рентабельная цель ESG

Это касается почти всех компаний, зависящих от технологий в цифровом мире. Это связано с тем, что IT и высокие технологии несут ответственность за существенный вклад в выбросы углерода, ухудшение состояния окружающей среды и росту объема электронных отходов, возникающих в результате трех различных аспектов.

Первый — это количество электроэнергии, необходимой для питания технических устройств, которая вырабатывается в основном из неустойчивых источников, таких как уголь, со значительными выбросами углерода.

Второй — дефицитные и ценные ресурсы, необходимые для производства технологий, которые тратятся впустую по мере того, как оборудование устаревает.

Третий — устаревшие технологии, включая IT-оборудование, инфраструктуру и аппаратное обеспечение, вносит основной вклад в растущую проблему специфического мусора, ежегодно производя ошеломляющие 50 млн т электронных отходов по всему миру

Практики устойчивой экономики замкнутого цикла в IT

Они предполагают поддержку новых бизнес-моделей, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду при закупке, управлении и утилизации IT-оборудования. Конкретные методы экономики замкнутого цикла охватывают три этапа жизненного цикла, которые включают сосредоточение внимания на использовании продуктов, а не на владении ими, ремонт или переработку оборудования для его повторного использования и ответственную утилизацию IT-оборудования с истекшим сроком службы.

Некоторые «кирпичи» здания экономики замкнутого цикла не нужно создавать, они уже существуют. Подумайте о таких моделях, как лизинг, аренда, подписка или XaaS (anything-as-a-service, «все что угодно, как сервис»), в которых основное внимание уделяется использованию, а не владению.

Продавая использование актива, а не сам актив, производители будут нести ответственность за продукт и гарантировать, что он не окажется на свалке после первого жизненного цикла. Продукты служат дольше, используются большим количеством людей и дольше остаются в обращении.

Если мы посмотрим на лизинг от дальновидного арендодателя, то продукт получит вторую жизнь, когда лизинговая компания возьмет на себя ответственность за продление срока его использования за счет ремонта устройств для повторного использования.

Вторая жизнь использованной техники

Практика восстановление IT-оборудования для его повторного использования позволяет компаниям возвращать его для ремонта и/или восстановления через утвержденных партнеров, что затем предоставляет им доступ к качественному оборудованию, бывшему в употреблении, для повторного использования с экономией средств в размере от 30 до 50%.

Давая технике вторую жизнь, вы поддерживаете в обращении существующие IT-активы, сокращаете количество электронных отходов, сохраняете природные ресурсы, сокращаете количество производимых новых продуктов, снижаете выбросы и ограничиваете общий углеродный след в окружающей среде.

Ответственная утилизация IT-активов, так называемая третья жизнь электронных отходов обеспечит их окончательный вывод из эксплуатации, безопасное уничтожение данных и ресет старых устройств. Она также обеспечит переработку или ответственную утилизацию устаревшего IT-оборудования и аппаратных серверов через аккредитованных поставщиков услуг в соответствии с высокими отраслевыми стандартами охраны окружающей среды.

Все эти практики замкнутого цикла могут быть реализованы лучше всего путем замены прямого владения устройствами доступом к оборудованию с помощью бизнес-моделей, исключающих владение IT-оборудованием. Внедрение новых методов экономики замкнутого цикла продлевает жизненный цикл IT-активов, максимизирует возможности повторного использования и переработки продуктов для предотвращения электронных отходов, обеспечивает экономию средств без ущерба для итоговой прибыли и повышает авторитет организации в области ESG.

Все это открывает значительные преимущества, такие как улучшение имиджа бренда и повышение доверия инвесторов и заинтересованных сторон к быстро развивающемуся сектору производства электроэнергии.