Кедровый орех сделают стратегически важным товаром

Чтобы спасти его от незаконной заготовки и экспорта
Дария Уланова / Ведомости

Подготовлен проект постановления правительства РФ о внесении кедрового ореха в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, Он расширит ст. 2261 Уголовного кодекса и разработан «в целях повышения эффективности противодействия незаконному перемещению кедрового ореха через государственную границу Российской Федерации».

В пояснительной записке к проекту говорится: «кедровые леса обладают уникальной природной ценностью, обеспечивая основу кормовой базы копытных животных, что обусловливает, например, в Приморском крае формирование ключевых мест обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда».

C 1930-х годов кедровники Дальнего Востока подвергаются интенсивным вырубкам. В отдельные годы объем заготовки кедровой древесины в Приморском крае превышал 4 млн куб. м, то есть больше, чем в настоящий момент в регионе заготавливается по всем породам деревьев вместе взятым. В результате чрезмерной эксплуатации площадь кедровников в Приморье сократилась почти вдвое, а полностью вырубка кедра была запрещена только в 2010 году как одна из ключевых мер по сохранению популяции амурского тигра.

Возрастающий рыночный спрос и неурегулированность оборота кедрового ореха в последние годы приводят к широкому применению неустойчивых практик его заготовки. «Однако за незаконное перемещение кедрового ореха через границу Российской Федерации, в том числе незаконно заготовленного и (или) по подложным документам (лицензиям), уголовная ответственность в настоящее время не установлена».

При этом возрастающий объем незаконных заготовки и экспорта кедрового ореха в условиях значительной экономической выгоды и отсутствия эффективной уголовно-правовой охраны угрожает сокращением кормовой базы животных и, соответственно, популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда в силу взаимосвязей в пищевой цепочке.

По экспертным оценкам, в урожайные годы объем неконтролируемой заготовки кедровых орехов достигает 30 тыс. т, что в пять раз превышает установленный объем изъятия кедровых орехов и находится на грани ресурсных возможностей кедровых насаждений. Объем декларированного кедрового ореха в таможнях Дальневосточного таможенного управления, за период с 2019 года по 11 августа 2022 года из 42,2 т фактически вывезенного кедрового ореха было задекларировано лишь 18,1 т, то есть большая часть (23 т), около 57%) была вывезена незаконно.

Телеграм-канал «Зеленый» змий» пишет, что инициатором создания проекта постановления является Министерство юстиции, чей глава Константин Чуйченко также руководит АНО «Центр Амурский тигр».

На портале «СтатИмЭкс», на котором представлена официальная таможенная статистика внешней торговли России, говорится: «Объем экспорта прочих кедровых орехов (pinus spp), свежих или сушеных, очищенных от скорлупы или неочищенных, с кожурой или без кожуры (код ТНВЭД 08029050) из России за 2020 год составил $18,83 млн массе груза 11,24 тыс. тнн. Россия экспортирует прочие кедровые орехи (pinus spp), свежие или сушеные, очищенные от скорлупы или неочищенные, с кожурой или без кожуры на мировой рынок с ярко выраженной (65,04%) сезонностью. Максимум вывоза пришёлся на апрель 2020 г., минимум – на январь 2020 г. Средняя экспортная цена на прочие кедровые орехи (pinus spp), свежие или сушеные, очищенные от скорлупы или неочищенные, с кожурой или без кожуры менялась в диапазоне от $348,4 до $5,88 тыс. за тонну».