Регионы смогут сохранить 70% непотраченных субсидий

Но губернаторам придется нести персональную ответственность за нарушения
За недострой ответят губернаторы/ М. Стулов/ Ведомости

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее правила возврата регионами остатков неосвоенных федеральных субсидий. В 2016 г. регионы получат поддержку: вернуть придется только 30% неосвоенной субсидии. Но и эти деньги можно будет сохранить: регионы могут получить отсрочку и устранить до 1 сентября нарушения. Для этого им придется письменно доказать, что возврат средств приведет к негативным социальным последствиям, и письменно пообещать устранить нарушения, говорил на совещании Медведева с заместителями вице-премьер Дмитрий Козак. Продлить срок субсидии до 1 сентября смогут и губернаторы, назначенные до 1 апреля. Новые нормы, по словам Козака, будут действовать только один год.

Сейчас неиспользованные средства регионы должны полностью вернуть в бюджет до 1 апреля, а Минфин в течение месяца решит, на что их потратить. В случае нарушения соглашения о субсидии регион должен уплатить штраф (зависит от суммы субсидии и нарушения) и устранить недостатки.

По данным Козака, на 1 января 2016 г. регионы не использовали 72,2 млрд руб. федеральных субсидий из выделенных им в 2015 г. 428 млрд (по данным Федерального казначейства – 402,87 млрд (см. график), уточнить причину разных данных у представителя Козака не удалось). Деньги тратились с задержкой, так как с опозданием принималась нормативная база, называет одну из причин Счетная палата.

Но в постановлении есть и нормы, ужесточающие выделение субсидий. Потребность в деньгах можно будет подтвердить один раз, чтобы просить деньги второй раз, нужно до 1 апреля исправить все нарушения. «Сложилась негативная практика, когда обращаются с просьбой подтвердить субсидии, которые были предоставлены в 2013 г., – они переносятся с 2013 на 2014 г., затем на 2015 г. и теперь уже на 2016 г.», – говорил Козак. Также ужесточаются условия предоставления субсидий на новые стройки: поддержки не будет, если в регионе уже есть недостроенные аналогичные объекты, на которые выделялась федеральная субсидия.

Медведев напомнил, что губернаторы и руководители муниципалитетов должны нести личную ответственность за неэффективное использование федеральных субсидий. И если регионы будут правила нарушать, то правительство предложит привлечь их глав к дисциплинарной ответственности, сказал он. За срыв программы расселения из аварийного жилья в феврале был отправлен в отставку губернатор Забайкалья Константин Ильковский, а губернатор Карелии Александр Худилайнен отделался выговором. «Очень часто наши коллеги мыслят таким образом: не используем в этом году – используем в следующем году, простят, перенесут, если что-то просрочим, примут решение о смягчении правил и т. д., – подчеркнул премьер. – <...> уже хватит».

Больше половины федеральных субсидий распределяются в течение года (а не заранее), деньги в регионы приходят только в IV квартале, а часто в декабре, когда заключить контракты и потратить деньги регионы уже не успевают, рассуждает аналитик S&P Карен Вартапетов. Одобренные меры поддержат регионы, продолжает он, но не устраняется источник проблемы – распределение денег в течение года. Губернаторы давно в ловушке, комментирует директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, они не могут нормально финансировать инвестиционные расходы, потому что в бюджетах дыра. Субсидия для них по факту наказание – она выделяется на проекты, которые регионы должны софинансировать, а денег у регионов нет, говорит Зубаревич: «Общие ощущения – здесь чуток ослабили, а дальше грозим палкой. Мы вам кинули косточку, а потом возьмем большую дубинку».