Россия начнет выплачивать последний долг СССР

undefined

Россия подписала межправительственное соглашение с Боснией и Герцеговиной о выплате последнего непогашенного долга по обязательствам бывшего СССР, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак. По этому долгу Россия должна заплатить $125,1 млн, передает «Прайм». Речь идет о задолженности по расчетам, связанным с товарооборотом между СССР и Югославией.

«Соглашением, которое мы сегодня подписали, предусмотрен пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в меморандуме. В результате пересчета сумма обязательств Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной составляет $125,2 млн и подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу», - сказал Сторчак. Чиновник подчеркнул, что Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой оставалась непогашенной.

Обязательства перед остальными республиками бывшей СФРЮ (Хорватия, Сербия, Черногория, Словения и Македония), признанные Россией в многостороннем меморандуме от 17 сентября 2003 г., были полностью погашены в период 2011–2016 гг., напоминает «Прайм».