Доход федерального бюджета от налогоплательщиков Москвы за восемь лет вырос вдвое

undefined

За последние восемь лет объем частных инвестиций в экономику столицы увеличился вдвое — до 2,4 трлн руб., передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заммэра столицы Владимира Ефимова. По его словам, Москва лидирует среди российских городов по привлечению частных инвестиций.

«Если говорить про инвестиции в основной капитал, за прошлый год беспрецедентная динамика наблюдается — более 15% рост», — отметил он на международной выставке MIPIM в Каннах. По его словам, около 25% инвестиций в городскую инфраструктуру — это деньги Москвы. На каждый рубль городских инвестиций приходится 3-3,5 руб. частных вложений, пояснил Ефимов.

Чаще всего инвесторы интересуются такими проектами, как технопарки, высокотехнологичные производственные площадки, а также проектами транспортной инфраструктуры, например вложением средств в строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), уточнил он.

В 2018 г. доля внебюджетных инвестиций составила 74%, что на 2 процентных пункта превышает показатель предыдущего года, уточнили ТАСС в пресс-службе заммэра. В структуре финансирования инвестиций в основной капитал доля собственных средств выросла с 55 до 58%. На 1 октября 2018 г. объем накопленных прямых иностранных инвестиций в Москве оценивался в $237,9 млрд. Сейчас на долю Москвы приходится 14% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около 50% прямых иностранных инвестиций России, сообщила пресс-служба заммэра.