Что ждут от компаний в области ESG граждане, НКО, сотрудники, потребители и партнеры

В обнародованном Московской биржей руководстве для эмитентов «Как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития» говорится, в частности, о том, что от компаний ждут заинтересованные стороны.

Ожидания от деятельности компаний в ответ на изменение климата местных сообществ: исследование The Peoples’ Climate Vote подтвердило, что почти две трети (64%) людей в 50 странах считают изменение климата глобальной чрезвычайной ситуацией, что дает лицам, принимающим решения, четкие и убедительные основания для повышения уровня своих амбиций в рамках обязательств по Парижскому соглашению. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2020 году абсолютное большинство россиян (93%) считают, что в последние годы на планете происходит изменение климата. Более половины опрошенных (57%) отмечают влияние климатических изменений на жизнь.

Также по результатам исследования ВЦИОМ и Фонда национальной энергетической безопасности 43% опрошенных полагают, что борьбу с климатическими изменениями надо вести прежде всего государству, создавая законодательную базу и обеспечивая контроль за исполь зованием природных ресурсов

Некоммерческие организации ожидают от компаний постановки климатических целей по выбросам парниковых газов, а также информирования о статусе достижения целей. Активные действия в области климатической повестки реализуют такие организации, как Всемирный фонд дикой природы (WWF) и «Гринпис». WWF проводит ежегодную инициативу «Рейтинг открытости экологической информации» для различных отраслей. В критерии рейтинга также включены показатели по выбросам парниковых газов. В 2020 году была создана Глобальная климатическая инициатива России (Climate Governance Initiative Russia, CGI Russia) – российское подразделение платформы по вопросам изменения климата для членов советов директоров, созданной во всех странах G20, включая Россию, под эгидой Всемирного экономического форума. Цель организации – помочь директорам разобраться с потенциальными рисками и возможностями для бизнеса, связанными с изменением климата. С помощью объединения инвесторов, регуляторов, директоров компаний, а также ключевых экспертов предоставляется возможность для обмена опытом и влияния на перспективы развития российского бизнеса с точки зрения климатической повестки.

Помимо данной инициативы, все больше НКО и партнерств покрывают в своей повестке вопросы климата, например РСПП, «Лига зеленых брендов», а также специализируются на повестке, например Российское партнерство за сохранение климата.

Сотрудники заинтересованы в стабильных условиях деятельности организации, которые в том числе зависят от ESG-повестки (в частности, в области климата) считают важным факт приверженности компании принципам устойчивого развития. Работодатель, который предпринимает действия в области устойчивого развития, имеет большие шансы для привлечения и удержания ценных сотрудников

Потребители все больше внимания уделяют климатическим характеристикам продукции. В большинстве отраслей пока не сформировался спрос на низкоуглеродные продукты, однако нужды конечных потребителей возрастают вслед за общим повышением осведомленности о климатических проблемах

Партнеры и контрагенты ожидают от компаний инициатив по управлению климатическими рисками для повышения надежности и снижения углеродоемкости поставляемых товаров и услуг, что обеспечит климатическую нейтральность организаций через цепочку поставок. Партнеры все чаще устанавливают требования к поставщикам и подрядчикам в области ESG-повестки. В частности, некоторые крупные ретейлеры устанавливают измеримые цели в области устойчивой цепочки поставок и ожидают действий от поставщиков по сокращению выбросов парниковых газов.