За пять лет в России появилось 20 млн т новых мощностей по обработке отходов
В России за пять лет создано 249 объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) суммарной мощностью 20,389 млн т в год, 6,103 млн т – по утилизации, 4,581 млн тонн – по размещению (захоронению), сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).
Плановые значения результатов федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» по итогам 2023 г. достигнуты в полном объеме. По словам заместителя генерального директора РЭО Евгения Карелова, в конце минувшего года в эксплуатацию введены несколько крупных объектов обращения с ТКО, оснащенных современным оборудованием и передовыми технологиями.
«Несмотря на вызванные санкционным давлением сложности с доставкой и замещением импортного оборудования и комплектующих преимущественно отечественными аналогами, развитие отрасли не останавливается», – отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.