Банки облегчат себе преследование заемщиков

Банки смогут подавать в суд на заемщиков по месту собственной регистрации. Банкам это упрощает подачу исков, но принципиально не меняет ситуацию, поскольку заемщик может подавать встречные иски по месту своей регистрации.
С.Портер

Банки могут подавать в суд на граждан-заемщиков, не обслуживающих кредиты, или поручителей по этим кредитам, не только по месту регистрации неплательщиков, но и по месту регистрации банков, если это предусмотрено кредитным договором. Об этом говорится в ответе заместителя председателя Верховного суда РФ Владимира Соловьева на запрос президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна. Документ опубликован на сайте АРБ.

Свой запрос АРБ обосновала жалобами банкиров. И в качестве примера указало на письмо Московского городского суда районным судам Москвы, предписывающее отказывать кредитным организациям в приеме исков, поданных по месту регистрации банка, а не ответчика. Кроме того, были случаи, когда банк подает иск к должнику в московский суд согласно договорной подсудности, суд возвращает ему исковое заявление с указанием на то, что банку следует обращаться в суд по месту жительства должника. При обращении же в суд по месту жительства должника банк также получает отказ в приеме искового заявления со ссылкой на то, что на основании имеющегося в договоре положения о договорной подсудности банку следует обращаться в суд по месту нахождения кредитора, сетовал Тосунян.

Проблема во многом возникла из-за того, что многие кредиты носят потребительский характер, а за потребителем установлено право рассматривать дела в суде по месту его регистрации, говорит президент коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Самвел Караханян. Но Гражданский кодекс предусматривает, что в кредитных договорах может быть оговорка, к которой апеллирует АРБ, напоминает Караханян. Банкам, по его словам, это упрощает подачу исков, но принципиально не меняет ситуацию, поскольку заемщик может подавать встречные иски по месту своей регистрации.