Европейский Центробанк прекратил выкупать европейские гособлигации

На прошлой неделе ЕЦБ впервые за три месяца не покупал суверенные обязательства. Рынок суверенных долгов пока стабилизировался, отмечают эксперты

Европейский центробанк (ЕЦБ) приостановил на прошлой неделе экстренный выкуп суверенных облигаций. Пока не понятно, действительно ЕЦБ верит, что ситуация на долговом рынке улучшилась и вмешательство регулятора не требуется, или он пытается убедить инвесторов, что все проблемы позади, отмечает Гэри Дженкинс из Evolution Securities: «На прошлой неделе на рынке суверенных долгов было спокойнее». Вчера ЕЦБ сообщил, что объем выкупленных с мая долгов оказался ниже планов: 68,2 млрд евро против ранее анонсированных 76,5 млрд.

ЕЦБ – главный покупатель проблемных суверенных долгов, но рассчитывает передать эту нагрузку Европейскому фонду финансовой стабильности, отмечает Карстен Бржески из ING. Обеспечивать финансовую стабильность должны национальные правительства, заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Риски инфляции растут. Согласно опубликованным Евростатом в понедельник данным, темпы инфляции в еврозоне в январе были максимальными с осени 2008 г. и составили 2,4%. ЕЦБ ожидал более низкого роста – на 2%. Январскую инфляцию подстегнули цены на топливо, отмечает Джанет Хэнри из HSBC. Экономисты уже подняли годовые прогнозы до 2% (в середине января ожидания были ниже – 1,8%, в ноябре 2010 г. – 1,5%), показал опрос Dow Jones. По прогнозам ЕЦБ, инфляция составит 1,8% в 2011 г. и снизится до 1,5% в 2012 г.

Центробанк будет действовать, как только появится любой сигнал о выходе инфляции из-под контроля, обещал Трише. ЕЦБ не планирует менять ставку рефинансирования, было решено на заседании совета директоров в прошлый четверг (сейчас – 1%), рисков значительного ускорения инфляции нет. Рынок ждет повышения ставки не раньше IV квартала, показал опрос Bloomberg. ЕЦБ будет повышать стоимость денег, только если увидит больше негативных сигналов, например сильный рост кредитования, считает экономист Citigroup Юрген Михельс. Ситуация в экономике еврозоны остается сложной и ЕЦБ прекрасно понимает, что любое повышение ставок ударит по восстановлению, отмечает Хэнри.

Пока сигналы по ценовым ожиданиям разнонаправленные, считает Джуллиан Кэллоу из Barclays Capital: «Цены производителей в январе выросли – это дополнительный фактор в пользу усиления роста потребительских цен». Согласно индексу закупок менеджеров Еврокомиссии в еврозоне цены производителей прибавили 5,1 пункта. Но покупательский спрос пошел пока вниз, отмечает Кэллоу. Продажи в еврозоне в декабре снизились на 0,3%, в IV квартале они оказались ниже на 1,7% показателей предыдущего квартала (данные Еврокомиссии).

В любом случае следует ждать ужесточения высказываний со стороны ЕЦБ, нельзя допустить роста инфляционных ожиданий, считает Марко Валли из UniСredit.