Советника правления Сбербанка обвинили в инсайдерской торговле

По данным SEC, Раджат Гупта делился информацией о деятельности Goldman Sachs и Procter & Gamble, в советы директоров которых он входил.
Д. Гришкин

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила во вторник обвинение в инсайдерской торговле (в рамках гражданского администраторского производства) бывшему управляющему директору McKinsey Раджату Гупте, сообщает The Wall Street Journal.

Регулятор подозревает Гупту, занимающего пост советника правления Сбербанка, в том, что он делился инсайдерской информацией с основателем хедж-фонда Galleon Раджем Раджаратнамом, арестованным в октябре 2009 г. Речь идет об информации о деятельности Goldman Sachs и Procter & Gamble, в советы которых он входил. Совет директоров Goldman Sachs Гупта покинул в 2010 г., не став выдвигать свою кандидатуру на новый срок, а о его уходе из Procter & Gamble было объявлено ранее во вторник.

SEC обвиняет Гупту в том, что он передал Раджаратнаму информацию о сделке по приобретению акций Goldman Sachs Уорреном Баффеттом, а также данные о финансовых результатах банка и Procter & Gamble до их публикации. Благодаря этой информации Раджаратнам смог заработать по меньшей мере $17,6 млн. Защита Гупты все обвинения отрицает. Если вина Гупты будет доказана, ему может грозить штраф в размере незаконно полученного дохода и запрет занимать руководящие должности в публичных компаниях.

Гупта вошел в совет Сбербанка в 2008 г., став первым иностранцем в совете. За первый год на этом посту он получил почти 440 000 евро, хотя остальным причиталось по 1 млн руб. Он остался в совете и на 2009 г. Однако в июне 2010 г., после того как Гупта оказался замешан в скандале вокруг Galleon, Сбербанк объявил о том, что меняет формат сотрудничества с ним: он стал советником правления банка по стратегии. Сбербанк объяснял это решение тем, что необходимость длительных перелетов для присутствия на заседаниях наблюдательного совета банка делает невозможным личное присутствие на них Гупты.

В начале декабря президент Сбербанка Герман Греф в интервью «Ведомостям» говорил, что банк не сотрудничает с Гуптой на регулярной основе, а просто иногда с ним консультируется. В начале февраля топ-менеджер Сбербанка говорил «Ведомостям», что сейчас банк прекратил сотрудничество с Гуптой, однако официального сообщения о прекращении сотрудничества с ним не было.