Commerzbank вернет правительству Германии 14,3 млрд евро


Commerzbank планирует выплатить 14,3 млрд евро немецкому правительству и тем самым существенно сократить свою зависимость от государственной поддержки, которая была предоставлена ему в разгар финансового кризиса, сообщает Financial Times.

Второй крупнейший банк Германии планирует привлечь 8,25 млрд евро от инвесторов через размещение производных ценных бумаг - облигаций с обязательным обменом на акции. Их смогут покупать частные акционеры, их выпуск должен начаться уже в среду.

Правительство Германии также намерено конвертировать часть гибридного капитала, выделенного банку на пике финансового кризиса в 2009 г., в акционерный капитал. Таким образом, его доля в банке останется на уровне 25% плюс 1 акция.

В целом частное размещение и правительственное рефинансирование позволят возвратить 11 млрд евро государственного гибридного капитала, известного как «молчаливое участие». Commerzbank заявил, что выплатит остальные 3,27 млрд евро государственного долга из дополнительного регуляторного капитала.