Основатель хедж-фонда Galleon получил за инсайд 11 лет

Это один из самых длительных сроков заключения, вынесенных по обвинению в инсайдерской торговле
Bloomberg

Основатель хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам, признанный в мае виновным в инсайдерской торговле, приговорен к 11 годам тюрьмы и штрафу в размере $10 млн, сообщило Associated Press. Это один из самых длительных сроков заключения, вынесенных по обвинению в инсайдерской торговле. Дело же Galleon стало одним из самых громких и крупнейшим из проведенных регуляторами.

“Его преступления и их масштаб свидетельствуют, нашу бизнес-культуру поразил вирус, который необходимо искоренить”, – заявил сегодня судья Ричард Холуэлл, объявляя приговор. Прокуроры просили до 24 лет тюрьмы, защита, ссылаясь на состояние здоровья Раджаратнама и другие факторы, – настаивала на сроке от 6,5 до 8 лет.

54-летний Раджаратнам в мае был признан виновным по девяти пунктам обвинения в инсайдерской торговле и пяти пунктам по обвинению в сговоре. По утверждению властей, за семь лет за счет инсайдерских сделок Galleon получил незаконную прибыль и избежал потерь на сумму $63,8 млрд. На основе инсайдерской информации Раджаратнам совершал сделки с акциями более 10 компаний раньше, чем их прогнозы и сообщения о прибыли и слияниях становились публичными. В числе этих компаний были Intel, Goldman Sachs, Google, ATI Technologies и Hilton Hotels (данные Bloomberg). В начале прошлого десятилетия Galleon входил в десятку крупнейших хедж-фондов в мире. В 2008 г. активы под его управлением достигали $7 млрд. В 2009 г., по версии Forbes, с состоянием в $1,3 млрд Раджаратнам занимал 559-е место в мире.

Судебные слушания продолжались два месяца. За звездный состав проходящих по делу Galleon свидетелей западные СМИ окрестили процесс «блокбастером». Показания, в частности, пришлось давать гендиректору Goldman Sachs Ллойду Бланкфейну. Одним из важнейших аргументов обвинения оказалась запись разговора Раджаратнама с Раджатом Гуптой, который сообщил ему, что Goldman впервые за свою историю публичной компании готовится получить убыток. Гупта входил в советы директоров Goldman Sachs, Procter & Gamble и Сбербанка. Еще одним источником Раджаратнама был инвестбанкир Morgan Stanley Камаль Ахмед.

Раджаратнам — уроженец Шри-Ланки. Он учился на инженера в Университете Сассекса, в 1983 г. окончил программу MBA в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете, работал аналитиком по рынку проводников Needham. 14 лет назад Раджаратнам основал Galleon. Фонд был закрыт после его ареста в октябре 2009 г.

Дело Galleon — первое инсайдерское дело, при расследовании которого прокуроры многократно записывали телефонные разговоры. Обычно этот метод применяется в уголовных расследованиях. Присяжным предъявили 45 тайно записанных разговоров и сотни электронных сообщений. Со стороны обвинения выступило 18 свидетелей. По делу Galleon проходит более 20 финансистов, многие из которых уже признали вину.