Долговая нагрузка населения растет

Люди сильно перекредитованы - главный драйвер роста экономики может заглохнуть
М.Стулов/ Ведомости

Минэкономразвития снизило прогнозы темпа роста розничной торговли: в 2013 г. - с 5,4 до 4,3%, в 2014 г. – с 5,8 до 4,9%. Потребкредитование по-прежнему поддержит потребительский спрос, но вряд ли оно существенно вырастет, говорится в прогнозе ведомства на 2014-2016 гг. Долговая нагрузка населения уже сейчас слишком высока: по расчетам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, в 2012 г. порядка 80% прироста неипотечных кредитов пошло на уплату процентов по прежним долгам. В 2013 г. показатель может вырасти до 100%. «При таком сценарии продолжающийся рост кредитования не только никак не повлияет на динамику потребления, но в худшем случае даже негативно отразится на способности домохозяйств наращивать потребительские расходы», – говорила ранее Орлова. Процентные платежи выросли с 2% доходов в 2007-2008 гг. до 3,5%, привел данные Белоусов.

В конце 2008 г. средневзвешенные ставки по кредитам физлицам составляли 18%, в конце 2010 г. они упали до 11%, а сейчас подскочили до 20%, приводит данные Поляков: "Это приличный рост, потому что темпы инфляции за этот же период снизились". Ставки скоро будут снижаться, ожидает Лебедева. Сейчас у них очень широкий диапазон, говорит она: "Слишком много банков вышло с разными предложениями, рынок был незрелым и неэффективным - сейчас же начнется стабилизация". Не обязательно при этом придется поступиться маржой, считают банкиры. “Уже начинают снижаться темпы роста потребкредитов, сильной потребности в фондировании нет - в течение года начнут снижаться и ставки по депозитам", - полагает директор по прямым продажам ХКФ-банка Евгений Сидоров.

Долговая нагрузка населения за год выросла с 14 до 17% доходов, в 2007-2008 гг. было 10-11%, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, выступая на заседании правительства. Такой рост нагрузки ухудшает балансы домашних хозяйств и серьезно влияет на потребление, беспокоится он.

Потребительский спрос вытянул экономику в прошлом году, обеспечив 3,2 п. п. роста ВВП из 3,4%. И если в докризисные тучные годы главным мотором потребления был рост доходов, то в последние два года – потребительское кредитование, замечает ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. В 2009 г. объемы потребкредитов сократились на 14%, кризис напугал: люди погашали старые займы, а новых им не давали, напоминает Поляков. Но уже в 2011-2012 гг. появилась иллюзия стабильности, ощущение, что с доходами все будет хорошо, продолжает он: "Объем кредитов рос сверхтемпами, по 40% в последние два года". С предложением тоже все было хорошо, добавляет бывший президент Первого республиканского банка Людмила Лебедева: "Корпоративное кредитование сжалось, и многие банки пошли искать счастья на потребрынок - это сильно поддержало их маржу".

Все больше заемщиков допускают просрочку по кредитам. Если 1 января 8,8% ссуд были не погашены в срок, то в начале апреля – 11,3% (данные ЦБ). Во многом этот рост связан с высокими ставками, считают в Минэкономразвития. Министр финансов Антон Силуанов ранее жаловался на их "запредельный" размер: ему пришло sms-сообщение с предложением о кредите под 23% годовых.

Чтобы снизить риски, нужно, чтобы ставки вернулись хотя бы к докризисному уровню, считает Поляков. Даже высокие ставки быстро не снизят спрос на кредиты, уверен он: "В этом году темпы роста упадут до 30%, а в следующем - до 25%". Долговая нагрузка, по расчетам Полякова, к этому времени составит 25% доходов - "тогда риски станут слишком высоки и рост спроса затормозится".