Fitch: Влияние санкций на российские банки будет ограниченным

undefined

С 1 августа вступили в силу секторальные санкции Евросоюза в отношении Внешэкономбанка (ВЭБ), ВТБ, Россельхозбанка (РСХБ), Сбербанка и Газпромбанка (ГПБ). Список банков был опубликован в официальном журнале ЕС накануне. Гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено покупать или продавать, а также оказывать финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены.

Расширенные санкции Евросоюза и США окажут на российские банки ограниченное влияние в краткосрочной перспективе, считают в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings. В обзоре агентство ссылается на господдержку и низкие риски рефинансирования. По оценкам Fitch, объемы погашения валютных долговых обязательств банков России в краткосрочной перспективе являются умеренными, а уровень ликвидности - достаточным. Агентство исходит из того, что российские компании и банки не смогут получить доступ к международным рынкам капитала в 2014-2015 гг. и им придется рефинансировать задолженность на внутреннем рынке.

В прошлую пятницу Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги России на уровне BBB с "негативным" прогнозом.

Ранее США ввели аналогичные меры против РСХБ, ВЭБа, ГПБ, ВТБ и Банка Москвы. Банки тогда заверили, что вводимые санкции не повлияют на их работу. ЦБ России сообщил, что "в случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов".