Сырье дешевеет до минимума за восемь месяцев - Bloomberg

undefined

На мировых рынках 9 сентября цены на сырье упали до минимума почти за восемь месяцев вслед за укреплением американского доллара на ожиданиях, что ФРС приступит к повышению процентных ставок в 2015 г. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Рассчитываемый агентством сырьевой индекс, отслеживающий 22 вида контрактов, опустился на 0,3%, до 123,883 пункта - внутридневного минимума с 13 января.

Никель демонстрирует наиболее резкое снижение стоимости за месяц, кукуруза держится у минимумов за четыре года, а нефть марки Brent подешевела ниже $100 за баррель. Долларовый индекс Bloomberg поднялся 9 сентября до самой высокой отметки за 14 месяцев, в паре с иеной американская нацвалюта торгуется у максимума за шесть лет. "Сила доллара определенно объясняет слабость сырьевых товаров по всему рынку", - отметил сырьевой аналитик UBS в Сингапуре Уэйн Гордон.

По мнению экспертов Федерального резервного банка Сан-Франциско, низкая волатильность на финансовых рынках может быть признаком того, что инвесторы недооценивают перспективы повышения процентных ставок ФРС. Участники фьючерсных торгов оценивают вероятность повышения базовой ставки ФРС как минимум до 0,5% к июлю 2015 г. в 56%, тогда как в августе шансы представлялись им равными 52%.