Минфин: Промсвязьбанк выдал кредит «Ренове» на рыночных условиях

undefined

Кредит для поддержки группы «Ренова» Виктора Вексельберга, попавшей под действие новых санкций США, был выдан на рыночных условиях через Промсвязьбанк, сообщила сегодня пресс-служба Минфина России

«Компания "Ренова", попавшая под действие санкций США, на прошлой неделе получила поддержку в виде кредита, предоставленного на возвратной основе по линии Промсвязьбанка. Средства были выданы на рыночных, условиях, ставка по кредиту не является льготной и учитывает как стоимость фондирования банка, так и риски, присущие такого рода кредитованию, включая нормативные требования по созданию резервов. Ценовые условия кредитования таковы, что по мере нормализации работы этих компаний коммерческие банки смогут предложить более выгодные условия», – говорится в сообщении.

Минфин подчеркивает, что деньги на кредит не были взяты из бюджета.

Исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов в понедельник заявил, что поддержка компании Вексельберга была оказана неделю назад, но не назвал ее сумму. По его словам, вопрос о выдаче кредитов санкционным компаниям будет решать Промсвязьбанк, на базе которого правительство создает опорный банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

О предложениях «Реновы» правительству по поддержке своих активов в начале мая написал «Коммерсантъ» – по данным газеты, группа просила о рефинансировании в госбанках западных кредитов на 820 млн евро под залог 26,5% акций UC Rusal, причем без привязки к рыночной стоимости компании. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда назвал «некорректным» вопрос о попытке пострадавших от санкций компаний использовать ресурсы бюджета для решения внутренних проблем.