Богатые россияне увеличили вложения в американский госдолг

undefined

Состоятельные клиенты российского Ситибанка увеличили вложения в госдолг США, сообщает Bloomberg. «Раньше вообще не было спроса на американские гособлигации, но сейчас мы видим, что люди хотят покупать их в разных формах», – сказал агентству руководитель подразделения инвестиционных продуктов и финансового консультирования банка Михаил Знаменский.

Портфель среднестатистического клиента, у которого в банке как минимум 60 млн руб., состоит на 22% из облигаций развитых стран. Год назад на них приходилось около 10%. Банк не называет точное число таких клиентов, но их существенно больше 500, уточнил «Ведомостям» представитель банка.

По словам Знаменского, состоятельные клиенты Ситибанка также интересуются высокодоходными облигациями развитых рынков со сроком погашения в 3–5 лет и акциями американских компаний в таких секторах, как здравоохранение, робототехника и искусственный интеллект.

Это свидетельствует о том, что меры российских властей по дедолларизации экономики и снижению ее уязвимости для американских санкций не отразились на частных счетах, отмечает Bloomberg. Игнорируя геополитику, клиенты Citigroup смогли избежать распродажи рисковых активов и заработать на ралли казначейских бумаг.