Ввод офисов в Петербурге в 2026 году окажется на 70% ниже планов
Девелоперы переносят 72% заявленного объема на 2027 годВвод офисной недвижимости в Санкт-Петербурге по итогам 2026 г. окажется на 70% ниже первоначальных планов, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на данные Bright Rich. Изначально в городе анонсировали строительство 141 500 кв. м офисов, но 72% этого объема планируют перенести на следующий год.
По данным агентства, фактический ввод в 2026-м составит лишь 39 700 кв. м, еще 101 800 кв. м выведут на рынок в 2027-м. Аналитики отметили, что девелоперы запускали новые проекты в расчете на сохранение благоприятной рыночной ситуации. Но к завершающему этапу строительства экономические условия изменились, и сроки ввода стали корректироваться с учетом текущего спроса.
В компании Bright Rich считают, что перенос сроков даст девелоперам больше времени для заполнения площадей и снизит давление на рынок.
В исследовании отмечается, что за восемь месяцев 2026 г. в Петербурге ввели только два офисных объекта с арендопригодной площадью 9000 кв. м. До конца года запланирован выход шести проектов общей офисной площадью 30 700 кв. м. Ввод еще 13 проектов сдвинутна следующий год.
В июле «Ведомости. Город» писал, что компании стали предпочитать новые бизнес-центры с более высокими ставками, а не освободившиеся лоты в старых офисах. Это в том числе связано с возвращением сотрудников с удаленки и стабилизацией рынка после роста 2023–2024 гг.