Читайте также
Шоферы, портье и доярки. Как разоренные русские аристократы зарабатывали на жизнь в эмиграции
Где отпраздновать 8 марта с царским шашлыком, французскими песнями и розовым моти
Астроном Леонид Еленин: «Я мечтаю уберечь человечество от угрозы из космоса»

Американки в российской глубинке и «лекарство от старости»: четыре новые нон-фикшн книги

В книжном обзоре «Ведомости. Города» – книги про вечную жизнь, влияние алкоголя на человеческий организм, о шубе как об одном из культурных феноменов российской культуры
Unsplash

Питер Уорд «Цена бессмертия»

Издательство: АСТ

Издательство «АСТ»

Американский ученый и писатель Питер Уорд, автор целого ряда научно-популярных работ для широкой аудитории, в своей новой книге исследует вопрос – существуют ли сегодня реальные способы продлить жизнь человека. Для этого он знакомится с философией и практикой имморталистов, выясняет, зачем им бессмертие и какими путями они собираются его достичь.

За последнее столетие к проблеме продления жизни подходили по-разному. Кто-то мечтал о том, чтобы просто попасть в далекое будущее, пусть даже в виде замороженного трупа. Так родилась крионика, технология сохранения тела в состоянии глубокого охлаждения, и ей посвящена почти треть книги. Автор исследует, как развивалась эта технология и почему, достигнув невероятной популярности в 90-х, она почти не востребована в настоящем. Уорд встретился с ярыми противниками и верными последователями крионики, родственниками жертв неудачных экспериментов и с отцами-основателями технологии. Теми, кто искренне верил, что в будущем люди победят смерть, а следовательно, главная надежда человечества – доставить себя в мир вечной жизни в жидком азоте.

Автор исследовал, что стоит за понятием биохакинга и что предлагают адепты этого движения, утверждающие, что, следуя набору некоторых правил и принимая определенное количество биодобавок, можно взломать время и заставить его пойти вспять. Уорд рассказывает о смелых экспериментах и фармакологических разработках в области продления жизни, а также о не имеющих под собой никакого научного обоснования концепциях мошенников от индустрии, изучает деятельность самых известных биохакинговых компаний, поставляющих на американский рынок огромное количество биодобавок.

В последних главах книги журналист знакомится с адептами цифрового бессмертия, стремящимися сохранить себя после смерти в виде массива компьютерных данных.

На сегодня в мире действительно существуют проверенные способы продлить жизнь, приходит к выводу Питер Уорд. И они известны каждому: полноценный сон, занятия спортом, правильное питание и отсутствие стресса. И хотя ученые всего мира работают над действительно перспективными разработками для продления жизни, а в деятельность компаний, которые занимаются долголетием, вложены миллиарды долларов, пока что «волшебной таблетки» не существует.

Джулия Микенберг «Американки в Красной России»

Издательство: НЛО

Издательство «НЛО»

Профессор Техасского университета Джулия Микенберг более десяти лет работала над своей книгой «Американки в Красной России». Первой героиней, чьей историей заинтересовалась исследовательница, была американская детская писательница Рут Эпперсон Кеннел. Она несколько лет прожила в коммунистической колонии в Сибири. Женщина приехала в СССР в 1922 г. из благополучной Америки, спасаясь от «домашней каторги». На родине она оставила годовалого ребенка. 

Погрузившись в материал, Микенберг открыла для себя невероятно прогрессивные для того времени законы в новой России. Они были направлены на эмансипацию женщин, их освобождение от бытового рабства и внедрение полной юридической и нравственной свободы. Именно поэтому в 1920-30-е гг. в Советскую Россию хлынул поток иностранцев, которых привлекали энтузиазм и идеализм строителей нового мира.

В книге Микенберг несколько героинь. Выстраивая повествования хронологически, она рассказывает о судьбах американок, на разных этапах принимавших активное участие в построении Советской России. Среди них Луиза Брайант, Джессика Смит и другие американские волонтеры, работавшие в российских глубинках в условиях голода, гражданской войны и ужасов военного коммунизма.

В центре внимания автора в основном женщины творческих профессий: танцовщицы Полин Конер и Сильвия Чен, артистка Луиза Паттерсон, журналистки Анна Луиза Стронг, Рут Кеннел и Милли Беннет, создавшие первую в СССР англоязычную газету. Писательница рассказывает о судьбах драматурга Лилиан Хеллман и фотографа Маргарет Уайт, которые во время Второй мировой войны создали позитивные образы советских воинов.

Исследование Джулии Микенберг рассказывает о судьбах удивительных, смелых и талантливых женщин-новаторов и о том, как стремительно трансформировалась революционная Россия, где идеалистические начинания всего за два десятилетия оказались погребены под жерновами сталинского террора.

Бэлла Шапиро, Денис Ляпин «Россия в мехах»

Издательство: НЛО

Издательство: НЛО

Как мех стал национальным символом, какие политические и социально-экономические причины повлияли на популярность шубы в России, как менялось восприятие меха от Древней Руси до современности – на эти вопросы отвечают авторы книги «Россия в мехах».

Мех стал для человека первой одеждой, чтобы позже из жизненной необходимости стать традицией и культурным феноменом. В России этому способствовали особые климатические условия при богатейшем разнообразии пушного зверья. В книге «Россия в мехах» исследователи рассказывают, чем являлся мех в народных представлениях славян, как позже «московская шуба» стала объектом национальной идентичности и превратилась в ритуал и символ власти. Авторы раскроют особую роль, которую сыграл мех в борьбе с татарским господством, как он помог разоренным землям получать прибыль и развиваться, превратился в символ благополучия и процветания. Шуба стала и средством коммуникации со всем миром – Россия поставляла 35% мирового натурального меха и была крупнейшим экспортером, а также законодательницей северной моды. Через историю мехового изготовления, кризис пушного промысла XIX в. книга приведет читателя к истории шубной промышленности СССР и современности мехового производства.

«Постепенно, но неуклонно интерес к натуральному меху как экономической ценности смещается в сторону ценности культурной. Описываемый процесс происходит на наших глазах, и он еще далеко не завершен», – подводят итог авторы исследования.

Эдвард Слингерленд «Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию»

Издательство: «Альпина Паблишер»

Издательство: «Альпина Паблишер»

Алкоголь является токсином для нашего организма, почему же тогда человечество с самого появления цивилизации ищет способы одурманить себя? Не имея доступа к вину, кочевники пили забродившее молоко кобылиц, в Амазонии употребляли ядовитую аяхуаску, в Мексике жевали кактус, в Африке лизали жаб. Таким вопросом задается в эпилоге книги «Навеселе» ее автор, психолог и писатель Эдвард Слингерленд.

Автор книги – безусловный и верный приверженец теории о пользе алкоголя. Он рассказывает о биологических особенностях влияния алкоголя на организм, рассуждает об эволюции и генетике, а также ищет связь между креативностью и опьянением.

Слингерленд ссылается на первое чудо Иисуса – превращение воды в вино, а также другие мистические практики разных мировых религий как доказательство священности алкоголя. Автор провозглашает пользу алкоголя не только для физического и душевного здоровья человека, но и для его социализации в обществе и для развития человечества в целом. Во многом благодаря вину, утверждает автор, «эгоистичный, подозрительный, узко ориентированный на цель примат» смог войти в контакт с окружающим его миром. «Желание напиться, а также личные и социальные блага, которые обеспечивает опьянение, сыграли принципиальную роль в возникновении первых крупных обществ. Без опьянения у нас не было бы цивилизации», – пишет Слингерленд.

Автор то и дело потрясает неожиданными утверждениями. Так, одна из глав книги называется «Почему Skype не покончил с командировками». В ней автор доказывает, что подписание любого серьезного договора должно предвосхищаться совместной пьянкой. Недаром, пишет Слингерленд, еще тысячелетия назад так поступали в Древнем Китае, Древней Греции и Океании, ведь пьяный человек показывает свое «истинное лицо», а если выражаться по-научному – человек с ослабленной префронтальной корой заслуживает большего доверия. Этим же эффектом автор объясняет пропаганду культуры корпоративов, где сотрудники узнают друг друга по-настоящему и учатся доверять.

Последнюю главу автор целиком посвятил негативным последствиям алкоголя. Сюда входят алкогольная зависимость, пьяное вождение, агрессия, которую порождает алкоголь, а также сексуальное насилие в состоянии опьянения. Автор призывает помнить: «Выпивка может быть смертельной как для нас, так и для окружающих».

Самое популярное
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве