Читайте также
Глафира Тарханова: «Без потерь, но с опытом»
Роман про кофе и мемуары директора Третьяковской галереи: 5 книжных новинок
Классики на новый лад: что покажут в театрах столицы весной

Куда пойти в выходные 13-14 апреля

Только интересные события Москвы
Василий Кузьмичёнок / Агентство «Москва»

Гала-концерты в честь дня рождения «Геликон-оперы», боевик с Девом Пателем, лекции и мастер-классы в честь Дня космонавтики в Зарядье – «Ведомости. Город» выбрал развлечения на любой вкус

Что посмотреть 

Выставка «Город Сад: Мультивселенные»

Центр современного искусства М'АРС

Центр современного искусства М'АРС совместно с Институтом развития индустрии моды Beinopen представляют фиджитал-выставку о проектировании утопических миров и культуре будущего. Физические арт-объекты и инсталляции, созданные современными художниками, сопровождаются световым и звуковым дизайном, цифровыми проекциями, сгенерированными при помощи ИИ. Посетители могут не только погрузиться в виртуальную реальность, но и создать собственного цифрового персонажа. 

Фильм «Туман»

Студия «Встреча»

В прокат выходит дебютный фильм Наталии Гугуевой, представленный в рамках ММКФ в программе «Русские премьеры». Кинооператор Настя расследует исчезновение семейной пары метеорологов и для этого отправляется на северную метеостанцию. Там с ней начинают происходить таинственные события. Режиссер определяет жанр своего фильма как психологический триллер с элементами драмы и детектива. Работа над картиной проходила в районе Териберки, где бушевали настоящие шторма и непогода, поэтому все, что происходит в фильме, кажется абсолютно достоверным. 

Фильм «Манкимэн»

Universal Pictures

Еще одна кинопремьера этой недели – режиссерский дебют актера Дева Пателя («Миллионер из трущоб», «Легенда о Зеленом рыцаре», «Отдел новостей»), заодно исполнившего в картине главную роль. Герой Пателя участвует в боях без правил, где, надевая маску гориллы, должен проигрывать в договорных матчах. Из-за маски его называют Манкимэн. Но в какой-то момент он решает изменить свою жизнь. Изначально фильм планировали выпускать на Netflix, но в последний момент вмешался продюсер Джордан Пил («Прочь»), решивший, что картина заслуживает большого экрана. Это классический боевик с головокружительным экшеном и хореографией рукопашных поединков, который критики тут же сравнили с «Джоном Уиком». 

Что послушать 

Гала-концерт к 34-летию театра в «Геликон-опере»

Геликон-опера

Все выходные день рождения театра в «Геликоне» отмечают серией гала-концертов «Три-четыре. Начали!». В этом году праздничные выступления проходят под девизом ««Геликон» – время для счастья». «Мы хотим, чтобы “Геликон-опера” оставался тем самым островком счастья, к которому все стремятся», – пояснял заместитель генерального директора – художественного руководителя по художественно-организационной работе театра Эдуард Мусаханянц в разговоре с телеканалом «Россия-Культура». Зрителей ждут костюмированные концертные номера, элементом каждого из которых станет тост. Кульминацией каждого концерта станет настоящая церемония бракосочетания на сцене театра. «Союз двух сердец, рожденный на сцене нашего театра, обязательно будет счастливым! Я в это верю и приглашаю к нам в «Геликон» найти свое Счастье», – считает Дмитрий Бертман, художественный руководитель «Геликон-оперы». Его слова приведены на официальном сайте театра.

Концерт Большого джазового оркестра П. Востокова

vk.com/bolshoi_jazz_orchestra

13 апреля в Светлановском зале Московского международного дома музыки выступит Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова. Зрители смогут погрузиться в атмосферу залов и танцполов золотого века джаза 1920–1960-х годов. В программе – произведения Джорджа Гершвина, Эдди Саутера, а также классика советского джаза. Музыканты оркестра используют оригинальные партитуры и старые инструменты, благодаря чему воссоздается подлинное звучание того времени.  

День космонавтики в Зарядье

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

7 лекций, 9 мастер-классов и 3 выставки будут посвящены Дню космонавтики и пройдут 13 апреля в научно-познавательном центре «Заповедное посольство». 

Ученые и космонавты расскажут детям и взрослым о передовых достижениях космической отрасли из первых уст: как создаются космические аппараты, как устроен скафандр, как изучают астероиды и кометы, чем занимаются космонавты и на что похож выход в открытый космос. Вход на мероприятия свободный при предварительной регистрации на сайте. 

Лекция «След Ван Гога»

Пресс-служба ВДНХ

В павильоне «Рабочий и колхозница» стартует цикл лекций об искусстве XIX–XX вв. Первая лекция «След Ван Гога» состоится 13 апреля в 13:00. Искусствовед, историк искусств, сотрудница Государственного Русского музея Валентина Горлова расскажет о том, как творчество Ван Гога изменило искусство всего XX века. Лектор расскажет о влиянии его стиля на работы русских художников: Петра Кончаловского, Давида Бурлюка, Александра Куприна и Роберта Фалька. 

Лекция «Не бойтесь мистики!» 

«Московский Кремль при Иване Калите», А.М.Васнецов / Музей Москвы

13 апреля в библиотеке № 181 на Болотниковской улице пройдет лекция о мистике и тайнах от известного писателя и путешественника Вадима Бурлака. За его плечами – более 130 экспедиций по всему миру. Будучи автором 26 книг и трех тысяч повестей и статей, Вадим Бурлак известен как увлекательный рассказчик. Истории его всегда основаны на личном опыте и жизненных впечатлениях, что придает особую достоверность его рассказам. На встрече, конечно же, он будет рассказывать и о своей книге «Москва таинственная», в которой собраны легенды, предания, анекдоты и исторические версии истории города. 

Где погулять 

Экскурсия «Голландия – Италия»

Евгений Разумный / Ведомости

13 апреля в музее-усадьбе «Кусково» проходят экскурсии по усадебным павильонам в духе архитектуры Голландии и Италии. Часто посетители усадьбы сразу же отправляются осматривать дворец, обделяя вниманием небольшие миниатюрные здания на берегу пруда. А Итальянский и Голландский домики были одной из любимейших затей графов Шереметевых. Здесь, в тишине и окружении произведений искусства, проходили малые приемы самых близких гостей семьи. Авторские экскурсии проводят научные сотрудники музея Анастасия Жданова и Вита Филатова. Они расскажут о предназначении, истории, особенностях убранства и редких экспонатах павильонов. 

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов