Читайте также
5 новых сериалов июня: дочь Джонни Деппа ставит опасные эксперименты над собой, а обреченный полицейский несется навстречу смерти
«Бег босиком учит терпеть и ждать»: как предприниматель Артем Морозов похудел на 23 кг и укрепил бизнес
Театр под занавес: 4 премьеры в конце сезона

Куда пойти в выходные 10-12 июня

Русский авангард, гонки на «москвичах» и американских ретроавтомобилях и мексиканская глазунья с чипсами
Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»

Что посмотреть

Новая выставка в Музее русского импрессионизма

Музей русского импрессионизма

8 июня в Музее русского импрессионизма открылась выставка «Выбор Добычиной», посвященная одной из первых российских галеристок. Именно в ее Художественном бюро в Санкт-Петербурге в 1915 г. впервые был показан «Черный квадрат» Казимира Малевича. Участниками выставок в ее бюро в разное время были Натан Альтман, Борис Кустодиев, Роберт Фальк, Анна Остроумова-Лебедева, Ольга Розанова, Ян Ционглинский и другие. Добычина устроила персональную экспозицию Наталии Гончаровой. Художественное бюро на протяжении почти десяти лет было главной независимой площадкой в Санкт-Петербурге. Добычина выставляла работы художников-новаторов, и многие тогда еще непризнанные авторы нашли свою публику, попадали в частные коллекции. Экспозиция «Выбор Добычиной» познакомит с основными проектами Художественного бюро с 1912 по 1919 г.: от «Постоянной выставки современного искусства» с работами мирискусников и авангардистов до персональной экспозиции Николая Кульбина – художника и теоретика авангарда, близкого друга Добычиной.

Ретрогонки на автодроме Moscow Raceway

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

12 июня на автодроме Moscow Raceway пройдут главные ретрогонки лета «Classic Touring. Гран-при Москвы». В соревнованиях примут участие исключительно исторические автомобили: «жигули», «москвичи», спортпрототипы, иномарки, «волги». Намечено 8 стартов. Зрителей ждет развлекательная программа.

Где погулять

Кубок «Силы ветра» в Строгинском затоне

Сила ветра

11 июня в Большом Строгинском затоне пройдет Кубок «Силы ветра» – парусные гонки для тех, кто хочет внести азарт даже в городские занятия, без выхода в моря и океаны. Стартовать на базе в Строгино будут весь сезон, каждое второе воскресенье. Гоняться можно с инструктором или без него, но обязательно командой. По итогам всех семи этапов Кубка к сентябрю определится чемпион сезона.

Драг-рейсинг в «Быково»

RDRC

Настоящий гоночный уик-энд пройдет с 10 по 12 июня на трассе RDRC Racepark, расположенной на территории бывшего аэродрома «Быково». Автомобили-участники Russian Weekend Drags будут соревноваться в заезде на классической дистанции в четверть мили (402 м). Особо зрелищным будет заезд американских ретроавтомобилей от команды Mad Buckets. Все дни на автодроме – маркет, развлечения, выставка ретроавтомобилей, рок-концерт.

Забег против мусора в усадьбе Вяземских

Музей-заповедник «Царицыно»

Музей-заповедник «Царицыно» уже несколько лет проводит необычную акцию под названием «Культурный плоггинг». Это забег на небольшую дистанцию, во время которого участники собирают неразлагаемые отходы, в основном целлофан и пластик. Все забеги проходят по дорожкам музеев-заповедников и усадеб Москвы и Подмосковья по заранее сохраненному GPS-треку, участников сопровождают ведущий и замыкающий. 10 июня проект «Культурный плоггинг» отправится в знаменитую усадьбу князей Вяземских, где сейчас расположен музей-заповедник «Остафьево» – «Русский Парнас».

На «трассе» участники увидят главный дом с флигелями, памятники Вяземским, Пушкину, Карамзину и Жуковскому, обегут почти весь приусадебный парк, включая знаменитую липовую аллею, по которой любил гулять Пушкин, и беседку «Храм Аполлона», в которой принято загадывать желания. После забега по традиции – лекция по раздельному сбору мусора, розыгрыши подарков и экскурсия по усадьбе.

Где поесть

Коктейльный фестиваль Aperitivo под управлением команды Игоря Губернского и Лизы Маценко (Московский гастрономический фестиваль, Moscow Tartar Week) проходит в Москве до 18 июня.

Коктейльный фестиваль Aperitivo

Пофантазировать на тему аперитивных сетов, состоящих из коктейля и легкой закуски, решили совершенно разные заведения – от снискавшего мировые награды Insider Bar до тусовочного Noor|Electro, от ветерана гастрономического движения столицы ресторана Delicatessen до недавно открывшегося ресторана на ГЭС-2. 

В «Китайской грамоте» для Aperitivo совместили итальянские ингредиенты и восточные вкусы: коктейль «Лаймовый закат» на кашасе с туринским вермутом подадут с уткой с манго в апельсиновом соусе. В Soma зира из напитка «1111» на джине подчеркнет ягненка с томатами кимчи. В Folk можно устроить битву хайболов: Mouro с клубникой и сырный пончик с перцем против базиликового Ocimum с оливками и соленым лимоном. 

Всего в фестивале принимают участие 40 московских баров и ресторанов, среди которых Северяне, Bambule, Black Thai, BUONO, Pinch, Piri Piri, Mercedes Bar и другие.

Летний сезон лучше всего встречать на юге. Ресторан «Юг 22» представил большое обновление меню от бренд-шефа Alba Group Леонида Иванова. Лучшие специалитеты из стран Средиземноморья – с юга Италии, Испании, Греции – по-прежнему служат основой для кулинарных фантазий. Буррата с дыней, пармой и черным трюфелем и гаспачо с авокадо и гребешком станут хорошим началом трапезы в атмосфере Итальянской Ривьеры. А дзадзики с виноградом можно есть без церемоний, зачерпывая свежий йогурт греческим бубликом кулури. Им же хорошо заедать классический салат из арбуза и брынзы.

Ресторан «Юг 22»

Лазанья тоже «переоделась» в летнее: мясо здесь заменили на нежного краба. Для любителей морепродуктов есть и салат каталана с лангустинами и гранатовым сорбетом. Это блюдо может стать «мостиком» к сорбетам из десертной карты. Fruttini de amalfi – это 4 разноцветных шарика сорбета – лайм, лимон, гранат или манго, угнездившихся в половинках соответствующих фруктов. Не перепутаешь!

Летом солнце будит всех рано, поэтому в мексиканском ресторане Sangre Fresca на Патриарших с 1 июня решили ввести меню завтраков, где традиционные московские продукты соседствуют с аутентичными мексиканскими. С 10 до 12 утра в будни и до часу дня в выходные можно заказать классический бенедикт с лососем и голландским соусом, а можно чилакилес – чипсы из тортильи с чипотле и глазуньей. Яичницу скрэмбл здесь вложили в пшеничную лепешку, добавили овощей, прекрасных соусов и получили две кесадильи – с крабом и с беконом. Большой «Буррито завтрак» – это тоже пшеничная тортилья, скрэмбл, бекон и два вида сыра. Ближневосточная яичница шакшука превращена в мексиканскую с помощь фасоли и зеленого острого перца (его даже могло бы быть побольше), а пышная фриттата сдобрена кусочками колбасы чоризо и гуакамоле.

Ресторан Sangre Fresca

На сладкое же – сплошная классика: панкейки из рикотты с голубикой и джемом из черной смородины, аккуратные сырники с вареной сгущенкой и сметаной и гранола с йогуртом, медом и  свежими ягодами.

Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи