От китча до «Русского невероятного»: главные выставки зимы
«Ведомости. Город» выбрал самые яркие проекты сезона«Неизвестный Щукин. Не только новое искусство»
По словам куратора Алексея Петухова, новая выставка ГМИИ им. А. С. Пушкина развенчивает мифы, по сей день окружающие фигуру Сергея Щукина, легендарного мецената и ценителя работ Пикассо, Гогена, Матисса. Один из самых устойчивых стереотипов гласит, что коллекционер якобы никогда не собирал русское искусство и даже его недолюбливал. «Зрителя, который об этом слышал, сюрпризы ждут уже в первом зале, где мы показываем работу «Женщина в саду» Виктора Борисова-Мусатова», – рассказывает Петухов.
В экспозиции представлены и другие слои щукинского собрания: древнерусские иконы и картины старых мастеров, памятники Древнего Египта и цивилизаций Востока. Из Дагестана в Пушкинский временно приехала даже скульптурная группа Евгения Лансере, которая когда-то встречала посетителей щукинского особняка. На выставке она также стоит у самого входа, и все остальные экспозиционные решения столь же бережно воссоздают первоначальное расположение работ.
До 16 марта 2025 г.
«Русское невероятное»
Свой второй день рождения «Зотов» решил отметить проектом «Русское невероятное», который снова посвящен искусству конструктивизма, однако предлагает крайне необычный подход. По задумке кураторов, выставка дает возможность зрителю самому отыскать конструктивистские смыслы и образы из калейдоскопа экспонатов, представляющих самые разные эпохи и направления – будь то искусство шестидесятников, иконы или современный видеоарт. «У нас получилось размышление об устойчивых архетипах, образах мышления и конструктах внутри русского культурного ландшафта, следуя которым художник это пространство переделывает», – отмечает куратор выставки Анна Замрий в разговоре с «Ведомости. Городом».
Экспозиция объединяет полторы сотни работ – включая скульптуру, графику и декоративно-прикладное искусство. Одна из самых ярких рифм встречает зрителя в самом начале. Управляемая скульптура современного художника Романа Сакина, которая приглашает каждого посетителя почувствовать себя творцом, соседствует с редкой иконой первой половины XIX в., изображающей Всемирный потоп. Все экспонаты на время позаимствованы из коллекций 29 российских музеев и галерей, а также из восьми частных собраний.
До 23 марта 2025 г.
«Чересчур»
Новый масштабный проект фонда Ruarts собрал произведения современного искусства последних 30 лет, которые на первый взгляд могут показаться безвкусными. Полуобнаженные женские образы, лица знаменитостей и котики, блеск драгоценных металлов и россыпь стразов. Дойдя до конца экспозиции, зритель увидит работу Ирины Кориной с говорящим названием «Ну наверное это чересчур». Именно этой мыслью, но в форме вопроса озадачились кураторы выставки Алексей Масляев и Катрин Борисов.
«В первую очередь этот проект задумывался как исследование феномена китча, – рассказала «Ведомости. Городу» арт-директор фонда Ruarts Борисов. – Мы выбирали работы, отвечающие основным его чертам: отсылки к массовой культуре, пародийность, сентиментальность, обещание любви, рая и наслаждений».
Выставка, занявшая четыре этажа фонда, объединила произведения в самых разных техниках и жанрах. К примеру, из видеоработ особенно выделяется проект Who wants to live forever группы AES+F. Первым делом зритель видит слепящие вспышки папарацци и знакомое лицо позирующей фотографам принцессы Дианы. Лишь присмотревшись, можно заметить синяки и кровоподтеки на ее теле (работа была сделана через год после гибели Дианы в автокатастрофе). Обманчивое первое впечатление легко рушится при внимательном изучении и остальных работ.
До 11 мая 2025 г.
«Люба, Любочка. Любовь Сергеевна Попова»
Первую за последние 35 лет персональную экспозицию Любови Поповой Еврейский музей и центр толерантности подготовил вместе с Третьяковской галереей и Культурным проектом «Энциклопедия русского авангарда». Собранные вместе, три сотни работ художницы и ее великих современников от Пикассо до Малевича погружают зрителя в широкий контекст искусства конца XIX – начала ХХ в. Каждый из семи залов дополнен более камерным пространством, где представлен богатый исторический материал: архивные снимки, письма, фрагменты воспоминаний и личные вещи.
В своем творчестве Попова прошла путь от кубофутуризма к беспредметности, а вершиной живописных экспериментов художницы стали появившиеся в середине 1910-х самобытные работы, сочетающие принципы супрематизма и древнерусского искусства. Эти композиции получили название «живописной архитектоники». Среди представленных на выставке есть редкие двусторонние картины, экспонируемые в специальных нишах.
Отдельные разделы посвящены работе Поповой в театре: она оформляла постановки Таирова и Мейерхольда. Например, для спектакля «Великодушный рогоносец» художница придумала подвижную многоуровневую конструкцию, которая предоставила актерам полную свободу в выражении пластических задумок Мейерхольда. Попова также много работала над созданием текстильных орнаментов и активно сотрудничала с Первой ситценабивной фабрикой.
До 27 февраля 2025 г.
«А в степи: бушует ветер...»
Центр современного искусства AZ/ART на Маросейке отмечает 90-летие со дня рождения выдающегося художника Владимира Яковлева. В общей сложности в экспозиции собрано около 70 работ из Третьяковской галереи, музейных и частных собраний. Свое название проект позаимствовал из стихов Яковлева: «А в степи: бушует ветер, / Ветер бурю догоняет, / И абстрактные картины / Все развешаны мои...»
Яковлев стоял особняком в кругу нонконформистов 1960-х. При этом коллеги отзывались о нем с практически единодушным восхищением, что крайне редко для любого художественного сообщества. Немаловажно и то, что большую часть жизни Яковлев имел проблемы со зрением и часто лежал в больницах. Говоря о своих пуантилистских экспериментах, он полушутя сравнивал точки, из которых складывается изображение, с уколами, которые ему делали.
Несмотря на сложную судьбу, в работах Яковлева помимо трагических мотивов прослеживается и нота светлой грусти. Это относится к его абстракциям, натюрмортам и портретам, созданным в период с 1950-х по 1970-е гг. Экспозиция выстроена вдоль линии, которую начинают и заканчивают как бы парящие в воздухе работы, которые сам художник называл «портретами цветов».
До 16 февраля 2025 г.