Читайте также
Туризм спускается на воду. Куда отправиться из Москвы в речной круиз
«На ринге я больше борюсь с собой, чем с соперником»: ресторатор Андрей Третьяков о том, как построил барный бизнес и держит себя в тонусе
В кино на колесах. Как посмотреть фильм на большом экране, не выходя из автомобиля

Подкасты для горожанина. Что послушать во время прогулок по Москве

Проекты, из которых можно узнать об истории города и о городе будущего
Евгений Разумный / Ведомости

Простой и современный способ скрасить весеннюю прогулку по столице – включить в наушниках подкаст и послушать что-нибудь интересное об окрестностях. «Ведомости. Город» выбрал проекты, из которых можно узнать об истории города и о городе будущего, каким должен быть идеальный мегаполис и как мы можем менять свой город к лучшему.

Сейчас хотя бы немного разбираться в урбанистике считается хорошим тоном. Например, чтобы со знанием дела раскритиковать проект строительства очередного подземного пешеходного перехода или объяснить друзьям, почему трамвай сегодня считается самым перспективным видом общественного транспорта в мире, заметил руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский. И если нет времени на глубокое погружение в премудрости городского планирования, отличный выход – слушать подкасты.

Такой досуг еще и позволит понимать, как устроена жизнь в городе сегодня, – а это выгодно, добавила генеральный директор коммуникационного агентства КРОС Екатерина Мовсесян. «Современная урбанистика – это наука не только о градостроительстве, она находится на стыке социологии, экономики, архитектуры и городского управления, стремится сделать жизнь горожанина удобнее. Если ты ничего не знаешь про мегаполис, в котором живешь, ты словно живешь не в нем, а в маленьком городке. Недоиспользуешь возможности, которые город тебе предоставляет», – пояснила эксперт.

Кроме того, понимание отдельных вопросов городской тематики позволяет увидеть несовершенства и возможные пути их решения, отметила руководитель градостроительного бюро MASTER’S Plan Юлия Зубарик. Чем больше людей владеют темой, тем проще воплотить в жизнь современную модель «соучастного проектирования», сказала специалист. Такая модель предполагает, что горожане и представители бизнеса выступают в роли экспертов по вопросам развития районов. «Благодаря такому участию местных жителей города сохраняют толику своей истории и аутентичности, сопротивляясь массированной и однотипной застройке», – подчеркнула Зубарик.

«Строительство Москвы»

12 выпусков подкаста «Строительство Москвы», совместного продукта «Электронекрасовки» (онлайн-проект Некрасовской библиотеки), Музея Москвы и архитектурной школы МАРШ, вышли еще в 2020–2021 гг. Но этот подкаст порекомендовал практически каждый эксперт из опрошенных «Ведомости. Городом». Ведущие Светлана Кондратьева и Александр Острогорский вместе с архитекторами и историками, градостроителями и знатоками улиц и переулков читают и обсуждают статьи из журнала 1920–1930-х гг. «Строительство Москвы». Как сказано в описании проекта, страницы архитектурной летописи переломных для столицы лет сравнивают с современностью, старые проекты – с самыми свежими, а вневременное – с актуальным.

Евгений Разумный / Ведомости

Подкаст «повествует о самом интересном и активном периоде строительства Москвы, который повлиял на нынешний облик города», отметила Зубарик из бюро MASTER’S Plan. Тематические лекции-обсуждения посвящены генплану города, Москве-реке и ее притокам, оказавшимся в бетоне под городом, строительству метро и ключевых магистралей, перечисляет запомнившиеся выпуски Зубарик. «Такой подкаст интересен не только профессионалам, регулярно взаимодействующим с городской средой сейчас, для расширения кругозора и обновления знания, но и представителям власти, работающим в мэрии города, а также обычным гражданам всех возрастов, особенно учитывая возросшую популярность общественных слушаний и непрекращающиеся дебаты вокруг планирования городской среды, генплана города, мастер-плана», – считает эксперт.

Также послушать «Строительство Москвы» рекомендовали Екатерина Мовсесян, председатель правления Московского центра урбанистики «Город» Алексей Расходчиков и заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Элина Ханнанова.

«Выход в город»

«Пожалуй, это один из самых увлекательных и легких для восприятия подкастов по урбанистике, каждый выпуск которого посвящен какому-либо аспекту городского развития» – так говорит о «Выходе в город» Михаил Алексеевский из «Стрелки».

«Ведут его выпускники Высшей школы урбанистики Артем Атрепьев и Семен Гудков и называют свой проект «образовательно-юмористическим». Это действительно очень бойкие и часто смешные разговоры об актуальных городских проблемах, которые ведущие иногда ведут друг с другом, но чаще приглашают экспертов, с которыми можно неформально побеседовать о трендах в развитии общественного транспорта или, скажем, о животных в городе», – уточнил эксперт. Диапазон тем действительно достаточно широк – от коммунальной инфраструктуры до одиночества в мегаполисе, добавила Элина Ханнанова.

Все два сезона подкаста вышли в 2021 г. Главная цель авторов подкаста «Выход в город» – «показать, что все сложные материи, связанные с нашей экономической, социальной и политической жизнью и ее проявлением, в городах невозможно рассматривать с одной точки зрения». «Город – это место противоречий, концентрат про- исходящего в социуме в целом. Из этого возникает необходимость, особенно в нашей непростой действительности, в двух вещах: критическом мышлении и диалоге», – следует из описания подкаста.

«Прогулки от метро»

Тот случай, когда в любой момент практически из любой точки столицы можно отправиться на прогулку-экскурсию. Этот подкаст – проект Московского метрополитена. Авторские экскурсии записаны работниками различных московских музеев, прогулка начинается от выхода из метро, пояснила Юлия Зубарик. «Таким образом, можно целенаправленно отправиться на специализированную прогулку в свободное время, а можно прослушать выпуск, направляясь на деловую встречу в соответствующем районе города», – отметила эксперт.

Например, один из маршрутов рассказывает об авангарде в Хамовниках, другой – о водопроводе для паровозов и доме для одиноких в нынешних Мещанском районе и Марьиной Роще. Экскурсии можно слушать из приложения «Метро Москвы», открыв раздел «Город» и выбрав маршрут.

Максим Стулов / Ведомости

«Урбанизм»

Очень компактный (всего семь выпусков), но глубокий подкаст про урбанистику, который хорошо подходит для первого знакомства с предметом, считает Михаил Алексеевский. Журналистка Настя Курганская много лет писала для городских медиа, но при этом сама никогда урбанистикой не занималась. Поэтому в каждом выпуске она благожелательно задает приглашенным экспертам простые, порой даже наивные вопросы про развитие городов, отметил эксперт. По мнению Алексеевского, такой подход помогает героям раскрыться и рассказывать о проблемах вторичной переработки мусора или о проектировании безопасной дорожной инфраструктуры так, что разобраться в теме сможет даже школьник. «Ведомости. Городу» приглянулись выпуски о том, зачем мегаполису нужен стрит-арт, и о театральных спектаклях в городских пространствах – например, в ЦУМе или на кладбище.

«Путеводитель по уходящей Москве»

Это совместный проект «Электронекрасовки» и автора Telegram-канала «Архитектурные излишества», сотрудника Музея Москвы Павла Гнилорыбова. Все пять выпусков вышли в 2019 г., но не теряют актуальности, уверена Юлия Зубарик. Ведущий рассказывает про неочевидные факты о малоизвестных (повседневных) местах Москвы, пояснила она. Например, слушатели подкаста узнают, где в Москве самая короткая улица, где в столице посмотреть архитектуру 1812 года и где до сих пор стоит заброшенный стекольный завод.

Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля