Читайте также
«Синдром жизни»: московская семейная драма к юбилею Светланы Немоляевой
ЗОЖ-десерты вместо пирожных: почему москвичи отказываются от сладкого
«Впадаешь в гипноз и забываешь обо всем». Режиссер Александр Молочников – о том, как поставил спектакль по первой рукописи Чехова

Из леса в парк: как изменятся общественные пространства города

Обновленные территории станут удобнее для прогулок и занятий спортом
Андрей Гордеев / Ведомости

В этом году в Москве благоустроят более 60 парков, скверов и других городских зон, где можно будет заняться спортом, устроить пикник, а при желании – возделать свою грядку. Общая площадь парков и иных общественных зон отдыха, которые обновят в этом году, – более 520 га, рассказывает руководитель департамента капитального ремонта Москвы Алексей Елисеев. Самые масштабные работы пройдут в парках «Яуза», «Покровское-Стрешнево», «Битцевский лес», «Кусково», «Щукинский» и «Всехсвятская роща». 

Эти природные территории, расположенные в черте города, испытывают колоссальную нагрузку от наплыва гостей, объясняет чиновник. Например, парк «Покровское-Стрешнево» разделят на пять зон: эколого-просветительскую, историко-культурную, спортивную, досугово-рекреационную и природную. Чаще всего горожане выбирают для отдыха территорию около Иваньковских прудов, поэтому здесь оборудуют досугово-рекреационную зону, рассказывает Елисеев: «Поставят новые беседки, оборудуют деревянные мостики с местами отдыха у воды, сделают зоны для игры в пляжный волейбол и т. д». Но основную инфраструктуру для занятия спортом разместят в северной части парка – вдоль Ленинградского шоссе на месте бывших гаражей, чтобы разгрузить природные территории, продолжает он. Там построят бесплатный спортивный комплекс с беговой дорожкой, зоной для силовых тренировок, скейт-парком и т. д. В экопросветительской части парка отремонтируют экотропу и смотровую площадку, приведут в порядок зону родника «Царевна Лебедь».

Историко-культурную зону сформируют вокруг храма Покрова Пресвятой Богородицы и усадьбы «Покровское». Там проведут реставрационные работы и оборудуют сцену для проведения мероприятий. Все эти зоны будут находиться на границе парка. Они возьмут на себя основной поток гостей, чтобы снизить нагрузку с центральной заповедной части парка, делится Елисеев. Помимо прочего в «Покровском-Стрешневе» обновят систему освещения, которая минимизирует влияние ночных фонарей на биоритмы местных животных и птиц, утверждает Елисеев. На территории дополнительно высадят свыше 2360 деревьев, более 36 400 кустарников и разобьют 143 000 кв. м цветников. А также сделают понятную навигацию для прогулок. 

Евгений Разумный / Ведомости

Парк «Яуза» по окончании строительства станет самым длинным экопарком в Европе – его протяженность составит около 20 км. Он объединит в себе парки вдоль реки Яузы и Мытищах в единую зону отдыха. В этом году обустроят участки на границах трех районов – Северное Медведково, Лосиноостровский и Бабушкинский. Там построят беговые и велосипедные маршруты, в пойме реки проложат экотропу. Между берегами сделают дополнительные мостики, а посидеть у воды можно будет на удобных деревянных пирсах. Также в парке разместят амфитеатр, кафетерий, дерт-парк (специализированная трасса для катания на BMX или горных велосипедах в стиле дертджампинг – прыжки на грязи), сделают площадку из специальной террасной доски с навесом, где горожане смогут заниматься йогой, и зону отдыха с гамаками, качелями и лавочками, делится Елисеев. 

В лесопарке «Кусково» не только проведут очистку территории и водоемов, но и высадят редкие и исчезающие виды растений, среди которых колокольчик широколистный, ирис аировидный, дремлик широколистный и др. Кроме того, благоустроят инфраструктуру. Например, сделают пикниковую зону, построят новые кафе, которые бы смогли покрыть всю территорию парка (сейчас в парке работает всего два летних кафе), установят вендинговые автоматы, где отдыхающие смогут купить корм для животных и птиц. Также переоборудуют территорию стадиона «Фрезер»: построят многофункциональную спортивную зону с футбольным полем и трибунами, двумя теннисными кортами, площадками для мини-футбола и силовых тренировок. А для бегунов проложат дорожку со специальным покрытием. 

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

По словам Елисеева, лет 10 назад приходилось обращаться за помощью к специалистам из США, Германии, Голландии, Швеции, Франции. Сейчас же над обустройством городских зон отдыха работают местные школы архитекторов, проектные бюро и институты, которых только в Москве более 20.

Все для людей

Многофункциональность общественных пространств – один из трендов, объясняет архитектор Елена Тальская, поэтому в московских парках становится все больше мест не только для прогулок, но и для занятия спортом или работы на свежем воздухе. При обустройстве парков сейчас важно учитывать потребности и интересы самих горожан, рассказывает заместитель директора Мосгорпарка Дарья Косинова. Например, новые дорожки и инфраструктуру планируют в зависимости от сценариев маршрутов посещения парка, над визуальным оформлением территорий работают так, чтобы оно было информативным и простым для восприятия, продолжает она. Одна из главных задач архитекторов – сформировать адаптивную среду для разных групп населения, подтверждает Елисеев. 

Андрей Гордеев / Ведомости

Также важно, чтобы парк был в шаговой доступности, говорят эксперты. Всего в столице насчитывают 886 парков, общая площадь которых составляет более 19 500 га. У почти 90% горожан парки находятся в шаговой доступности, говорит Елисеев. 

Москвичам больше не нужно тратить время на дорогу, чтобы добраться, как раньше, в парк Горького или на ВДНХ, говорит Косинова. По ее словам, в центральные парки теперь едут только за уникальными событиями или программами. 

Свой огород в городе

Партнер архитектурного бюро Kleinewelt architekten, архитектор Сергей Переслегин уверен, что со временем в Москве появится больше природных и тактильных парков. Жителям мегаполиса хочется больше находиться на природе, иметь возможность заниматься садоводством, даже если нет дачи, объясняет он. Например, в парке Горького с 2017 г. для посетителей работает общественный огород. Горожане могут взять в аренду грядку размером 120 на 80 см за 6500 руб. на весь летний сезон или выбрать участок земли для посева поменьше – 120 на 40 см за 4000 руб. Этим летом в парке Горького появятся 37 больших и 170 малых грядок. Ухаживать за ними смогут 500 огородников. Общественные огороды также запустят в Битцевском, Перовском парках и в Сиреневом саду на Щелковском шоссе. 

Кроме того, в Москве все больше парков будет строиться на территориях бывших промзон или же крышах жилых зданий из-за нехватки природных зон, полагают эксперты. У города уже есть такой опыт. Например, парк «Академический» построили на месте гаражей, хозяйственных построек и стоянки спецтехники, а парк «Ходынское поле» возвели на пустыре, который образовался после ликвидации аэродрома им. Фрунзе. Этот прием поможет эффективно использовать городское пространство, объясняет Тальская.

Самое популярное
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования
Горожане / Мнение
Как российским виноделам конкурировать с международными брендами
В отечественном производстве важна персонализация продукта
Наш город / Галерея
Как проходит реставрация памятника первому в мире космонавту Юрию Гагарину
Наш город
Монументальная работа: реставрацию памятника Гагарину завершат осенью
В прошлом году специалисты привели в порядок стилобат, в мае приступят к реставрации постамента и скульптуры космонавта
Горожане
Семейное дело: волонтеры Москвы активно вовлекают в акции родственников
Среди проектов: благотворительность, культура и спорт, помощь животным
Наш город
Дождь и сильный ветер: синоптики объяснили, зачем городу нужна переменчивая погода
Аномально теплая температура сменится привычными для этого времени года показателями
Наш город
Собянин назвал созданные в Москве уникальные разработки для космоса
Среди них: ступень для «Ангары-А5», тренажеры для космонавтов и самые тонкие в мире кабели
Наш город
День космонавтики в Москве и новый тематический состав в метро – хорошие новости
Только положительные события в завершение недели
Горожане
В столице запустят короткие программы обучения для взрослых
К 2030 году планируется внедрить 90 таких программ
Свободное время
Куда пойти в выходные 13-14 апреля
Только интересные события Москвы
Наш город
Собянин: речные вокзалы Москвы готовы к началу летней навигации
Прогулки на пассажирском транспорте по воде стартуют 24 апреля
Умный город
Треть стартапов с поддержкой Москвы создали выпускники ВУЗов
В числе мер содействия: гранты, субсидии, а также нефинансовые инструменты
Наш город
В Москве в четыре раза выросло производство бумажных изделий
Среди других отраслей лидируют фармацевтика и пищевая промышленность