Читайте также
Открылось третье депо БКЛ «Аминьевское»
Снегопад в Москве: синоптики прогнозируют сильный мороз в выходные
Кострома: шесть самых интересных мест

Проезд по Московскому скоростному диаметру за год оплатили около 215 000 раз

Для жителей Москвы и Подмосковья проезд по магистрали был и остается бесплатным
Евгений Разумный / Ведомости

Проезд по МСД – самому протяженному в России скоростному диаметру (68 км) – стал платным для транзитных автомобилей со 2 января 2023 г.  Он стоит 950 руб. По информации, опубликованной сегодня в Telegram-канале департамента транспорта столицы, после введения тарифа услугой воспользовались около 215 000 раз. При этом количество транзитных проездов по МСД не превышает 1% от общего трафика.

«Доля таких поездок минимальна, это говорит о том, что трасса по большей части используется именно москвичами для быстрого и удобного перемещения внутри города», – рассказал в канале заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов (его слова приводятся в сообщении Telegram- канала Дептранса).

Чаще всего в 2023 г. услугой платного проезда по МСД пользовались водители из Санкт-Петербурга и Тверской области – 14,6% и 13,6% от общего количества оплаченных поездок. На третьем месте Рязанская область с 6%.  

«МСД входит в тройку самых популярных трасс города. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы создали дополнительную межрайонную транспортную связь, благодаря которой время на дорогу по некоторым направлениям снизилось на 25–50%», – сообщил Ликсутов.

Московский скоростной диаметр (МСД) – соединение Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, бессветофорных трасс, соединяющих выходы на федеральные платные дороги Москва – Санкт-Петербург и Москва – Казань (М11 и М12).

Основной участок длиной 40 км от Бусиновской развязки до Косинской эстакады открыли в сентябре 2022 г. 9 сентября 2023 г. было открыто южное направление МСД. По данным столичного правительства, ввод этого отрезка улучшил транспортную доступность 22 районов столицы с общим населением 2,5 млн человек.

«Изначально при строительстве МСД не ставилась задача привлечь к трассе внимание жителей других регионов. Транзитный проезд обеспечивается МКАД и ЦКАД, – объяснил «Ведомости. Городу» независимый транспортный аналитик, главный редактор транспортного издания «Бюро ИКС» Роберт Ян. – Раньше движение в столице традиционно организовывалось по кольцевым маршрутам, поэтому проект критиковали. Но цель строительства Московского скоростного диаметра с севера на юго-восток полностью оправдалась: теперь меньше чем за час жители густонаселенных районов ближнего Подмосковья могут пересечь Москву, не стоя в нередких пробках на МКАД». 

«Для такого огромного мегаполиса, как Москва, необходима двухконтурная транспортная сеть, как это сделано во всех крупных городах Азии и Америки, – рассказал «Ведомости. Городу» директор Центра исследований «Умный город» НИУ ВШЭ Константин Трофименко. – Первый контур – это обычные городские улицы, где ходит транспорт, но там же есть и пешеходы, магазины, уличная торговля. А второй контур – это хайвеи, скоростные трассы над обычными дорогами, проходящие вне жилой застройки, без доступа к зданиям, с небольшим количеством пересечений и въездов. Получается второй этаж, чисто транспортный».

По словам эксперта, до появления МСД этому критерию в Москве соответствовали Звенигородское шоссе и частично Третье транспортное кольцо, иногда проходящее по обычным городским улицам, например в районе Беговой или Марьиной рощи. То есть были отдельные отрезки, но не было единой сети.

«С появлением МСД практически треть, может, даже почти половина периферийных районов города на севере, востоке и юго-востоке получили прямую связь друг с другом именно в виде контура. Нет больше нужды выезжать на МКАД, или на Третье транспортное кольцо, или ехать через центр», – сообщил Трофименко. Жителям районов на западе и юго-западе столицы повезло меньше: по словам эксперта, из-за плотности застройки и отсутствия широких «коридоров» для строительства новых скоростных трасс к второму контуру транспортной инфраструктуры их подключить пока сложно. Но в любом случае появление МСД – огромное событие, это очень правильно и по-настоящему разгружает транспортную систему Москвы, заключил эксперт.

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов