Читайте также
Развитие вместо застоя: как промышленность находит точки роста
Когда дома в городах станут умными
Предпринимательница Стелла Аминова: «Дети уже ждут, когда смогут легально стать моими бизнес-партнерами»

Сделано у нас: что и зачем производят в столице

Евгений Разумный / Ведомости

Пока мировые столицы сокращают объемы промышленности, Москва, напротив, производит все больше продукции – высокотехнологичной и экологичной. Среди них компьютерная техника, лекарства и даже авиадетали.

Вынужденное лидерство

Развитие городской промышленности обычно ассоциируется с картинами из учебников по истории или романов, описывающих индустриализацию – паровые машины, смог, рабочие, измазанные мазутом. Сегодня вряд ли что-то подобное можно наблюдать в мегаполисах, в том числе в Москве. Производства становятся технологичными и экологичными. Столица остается одним из самых «промышленных» городов в России и по числу предприятий, и по количеству выпускаемых товаров. Более того, Москва наращивает этот показатель. И нельзя сказать, что она следует какому-то общемировому тренду. Напротив, мировые столицы и мегаполисы сокращают или переносят за свои пределы различные предприятия. Например, в Нью-Йорке за последние 7 лет число занятых в пищевой промышленности сократилось в 2 раза – со 150 000 до 70 000. Все чаще ВРП (валовый региональный продукт) в крупных городах составляет недвижимость и услуги, а не производство.

В Москве же объем промышленного производства за первый квартал 2023 года вырос почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество занятых в промышленности тоже растет – сегодня их более 720 000. Хотя темпы прироста промышленности замедлились. В прошлом году этот показатель за первый квартал составлял 14%. Эксперты связывают это с тем, что в столице сосредоточены в основном высокотехнологичные производства и санкционный удар 2022 года наиболее заметно прошелся именно по ним. Предприятиям пришлось выстраивать новые логистические цепочки, искать поставщиков оборудования и новых клиентов.

Однако это не отменяет простого вопроса: зачем Москве в постиндустриальную эпоху наращивать объемы промышленного производства, а не делегировать эту миссию развивающимся регионам по примеру тех же США?

«Во-первых, с развитием увеличиваются налоговые поступления в бюджет городской экономики. Во-вторых, сохраняется занятость для квалифицированных рабочих и инженеров и создаются для них новые рабочие места. В-третьих, расширяется спрос на услуги логистических операторов, тем самым укрепляются связи Москвы с другими регионами России. В-четвертых, повышается инвестиционная привлекательность столицы», – считает промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Есть и другая точка зрения, согласно которой Москва вынуждена быть индустриальным центром страны. Но это в большей степени проблема федерального уровня. На самом деле на промышленность приходится всего лишь около 20% валового регионального продукта (ВРП) Москвы. Но в то же время столица генерирует 22% ВРП всей страны. Это очень большой показатель для одного города. Можно сказать, что экономика России зависима от производственных мощностей столицы, особенно в период санкций. Например, Москва производит у себя материалы для импортозамещения, которые применяются в авиации и пользуются большим спросом у авиазаводов и машиностроения по всей стране, объяснил в беседе с «Ведомости. Городом» доктор экономических наук Юрий Юденков.

Евгений Разумный / Ведомости

«Москва является лидером в машиностроении, самолетостроении, производстве вычислительной техники, роботостроении, пищевом производстве, создании военной техники. Выросли показатели производства в фармацевтической отрасли», – рассказал Юденков, подчеркивая, что именно в этих отраслях столичный регион лидирует не только во всей РФ, но и в СНГ.

Точки роста и слабые зоны

В Москве локализовано производство огромного числа продукции – от колбасы до электрочипов. Более 3500 промышленных площадок, из которых свыше 700 – крупные и средние предприятия. Они специализируются на пищевой продукции, металлических изделиях, бумажных изделиях, химических продуктах, мебели, лекарствах, компьютерных устройствах, автомобилях и электрическом оборудовании. Бурный рост по понятным причинам показывает производство деталей электронной аппаратуры и плат – он составил 27,8% в прошлом году. Отрасль машиностроения, например, выросла почти в 1,5 раза, что тоже значительная цифра. Такие показатели во многом обязаны действующим в городе мерам поддержки для промышленников. На данный момент существует более 20 системных и ряд антикризисных инструментов. К примеру, статус промышленного комплекса дает возможность воспользоваться налоговыми льготами. В апреле такой статус получил лифтовой завод в Москве. Предприятие первым в стране запустило серийное производство лифтов со скоростью 2,5 м/с, а сейчас создает модели следующего поколения, которые будут почти в 2 раза быстрее. Этими лифтами оборудуют новостройки по программе реновации, эскалаторную галерею на Воробьевых горах, кластер «Ломоносов» и другие объекты. Всего таким статусом на данный момент обладают 67 столичных компаний.

Также в городе действует программа реализации масштабных инвестиционных проектов, которая позволяет получить землю в аренду без торгов. Более подробно с действующими мерами поддержки для промышленников можно ознакомиться на сайте Инвестиционного портала Москвы https://investmoscow.ru/.

Максим Стулов / Ведомости

Обрабатывающая и пищевая промышленность также находятся в топе по уровню развития – первая выросла более чем на 10% в прошлом году, а вторая – на 6,1%. При этом значительная доля столичной продукции уходит на продажу в другие страны.

«Основными потребителями московского производственного рынка являются союзные государства: Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Армения, а в некоторых отраслях даже Китай. Вполне возможно, что в будущем удастся наладить поставки в Индию и ряд азиатских стран», – отметил Юрий Юденков.

По мнению экспертов, по ряду направлений Москве есть куда стремиться. Экономист Леонид Хазанов обращает внимание на потенциал развития станкостроения при наличии в городе вуза, который готовит специалистов в этой отрасли промышленности. По его словам, иностранные производители станков сократили их поставки на наш внутренний рынок, и поэтому имеется окно возможностей для создания в столице предприятий по выпуску станков из унифицированных компонентов.

«Также в столице стоит налаживать выпуск малотоннажных химикатов, импортируемых из-за границы, – для этого не надо строить крупные комбинаты, достаточно использования модульного оборудования. Не помешало бы и развитие прецизионной металлургии (во многих отраслях сейчас есть хороший спрос на инварные и аморфные сплавы и изготавливаемых из них ленты и проволоки), а также комплектующих для самых различных потребителей», – резюмировал Хазанов.

Самое популярное
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования
Горожане / Мнение
Как российским виноделам конкурировать с международными брендами
В отечественном производстве важна персонализация продукта
Наш город / Галерея
Как проходит реставрация памятника первому в мире космонавту Юрию Гагарину
Наш город
Монументальная работа: реставрацию памятника Гагарину завершат осенью
В прошлом году специалисты привели в порядок стилобат, в мае приступят к реставрации постамента и скульптуры космонавта
Горожане
Семейное дело: волонтеры Москвы активно вовлекают в акции родственников
Среди проектов: благотворительность, культура и спорт, помощь животным
Наш город
Дождь и сильный ветер: синоптики объяснили, зачем городу нужна переменчивая погода
Аномально теплая температура сменится привычными для этого времени года показателями
Наш город
Собянин назвал созданные в Москве уникальные разработки для космоса
Среди них: ступень для «Ангары-А5», тренажеры для космонавтов и самые тонкие в мире кабели
Наш город
День космонавтики в Москве и новый тематический состав в метро – хорошие новости
Только положительные события в завершение недели
Горожане
В столице запустят короткие программы обучения для взрослых
К 2030 году планируется внедрить 90 таких программ