В Москве начали отключать отопление
Предприятия и административные здания Москвы начали отключать от отопления. Следом тепло перестанет поступать в жилые дома, образовательные учреждения, дошкольные организации, а также медицинские заведения, сообщил порталу mos.ru заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
По его словам, отключение началось в связи с наступлением стабильно теплой погоды. Всего планируется прекратить подачу тепла примерно в 74 000 объектов, включая около 34 000 многоквартирных домов, подчеркнул Бирюков.
В мэрии заявили, что процесс перехода пройдет поэтапно. По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина город приступил к подготовительным мероприятиям перед следующим отопительным периодом. Важной частью этой подготовки станут масштабные испытания теплотрасс на прочность и герметичность, запланированные на май. Основная цель проверок – выявление слабых мест сетей и своевременное восстановление поврежденных участков для обеспечения качественного функционирования всей системы зимой.
Летом специалисты будут заниматься заменой изношенных труб современными материалами, капитальным ремонтом котельных и центральных тепловых пунктов, обслуживанием внутренних домовых инженерных коммуникаций, отвечающих за обогрев и горячее водоснабжение жителей, отметили в мэрии.
В середине апреля стало известно, что специалисты городской инфраструктуры Москвы в 2025 г. обновят внутренние системы централизованного отопления больше чем в 600 жилых многоэтажных зданиях. По словам Бирюкова, основное количество жилых зданий, где будут проведены замены отопительных сетей, находится в Центральном, Северном и Северо-Западном округах столицы. В ходе ремонта жильцам установят новые отечественные биметаллические батареи либо высокопроизводительные конвекционные обогреватели, отличающиеся повышенной эффективностью энергопотребления.