В Москве до конца года пройдет благоустройство шести набережных
В текущем году в Москве должно завершиться благоустройство 700 улиц, включая обновление на шести набережных – Нагатинской, Новоданиловской, Даниловской, Павелецкой, Дербеневской и Шлюзовой. Об этом сообщает портал mos.ru со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.
По его словам, основная задача программы благоустройства – обеспечить комфортное передвижение водителей и пешеходов, а также удобные маршруты к жилым районам, транспорту и социально значимым объектам.
Бирюков напомнил, что в прошлом году в столице было отремонтировано 667 улиц, включая более 20 км набережных реки Яузы, обновили исторический сквер возле главного здания МГУ имени М. В. Ломоносова и прилегающие улицы.
В этом году работы затронут Новорязанское и Осташковское шоссе, улицы Бутырскую, Дубнинскую, Крылатские Холмы, а также шесть упомянутых набережных. Также планируется заменить покрытия тротуаров и дорог, создать удобные парковочные карманы, установить новые наземные переходы с контрастным освещением для пешеходов. Кроме того, обновят уличное освещение, установят современные автобусные павильоны, дорожные знаки, светофоры и навигационные стелы для пешеходов, что повысит комфорт и безопасность города.
В мэрии Москвы добавили, что в ходе благоустройства рабочие обустроят газоны и высадят деревья.
В апреле мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал масштабное благоустройство улиц столицы, среди которых три вылетные магистрали: Профсоюзная улица, Волгоградский проспект и Щелковское шоссе. По словам мэра, основные работы будут проходить за пределами центральной части города. В Пресненском районе запланирован ремонт Мантулинской улицы. На проспекте Академика Сахарова появится новая трамвайная линия, а у главного входа ВДНХ построят третий трамвайный путь.