Читайте также
Творческий порядок. Почему креативность стала главным профессиональным навыком
«Молодость – идеальное время, чтобы найти себя». Истории трех предпринимателей, открывших бизнес до 18 лет
«Москва полна возможностей. Просто бери и работай». Гуляем по столице с основателем «Алгоритмики» Андреем Лобановым

Хайтек и креатив. Можно ли с помощью технологий стать художником и композитором

Необычные устройства для творчества
Компания Promobot

Едва ли не каждый производитель электроники утверждает, что его продукция предназначена для творчества. В креативные продукты записывают и компьютеры, и смартфоны, и даже беспроводные аудиоколонки. Безусловно, все это может помочь творческим людям выразить себя. Но есть необычные устройства и технологии, которые предназначены исключительно для креатива.

Любому творцу необходимо быстро фиксировать замыслы и проекты, и, как ни странно, чаще всего для этого выбирают традиционные средства – блокнот и ручку. Компания Rocketbook, выросшая из небольшого стартапа, уже несколько лет выпускает многоразовые умные блокноты с облачным функционалом. На первый взгляд это обычный блокнот, в базовой версии которого всего 36 страниц, только изготовлены они из пластика. В блокноте можно рисовать и делать записи специальной ручкой, а затем бесследно стирать все написанное влажной тряпочкой. Перед этим на страницу можно навести камеру смартфона, и все заметки мгновенно окажутся в облаке в оцифрованном виде. Приложение даже способно – по желанию пользователя – немного улучшить рисунки. Таким образом, стихи, зарисовки или сценарии, созданные вручную на привычных листах, оказываются доступными на экране компьютера или смартфона. 

Исследователи Массачусетского технологического института предложили технологию, которая позволяет менять цвета предметов, покрытых специальной краской. Химики разработали так называемый светоактивный краситель, который можно наносить на пластик, дерево, керамику, металл и другие материалы. После того как краска затвердеет, проявляются ее особые свойства: наночастицы, включенные в нее, способны изменять цвет под ультрафиолетовыми лучами. Итоговый оттенок зависит от длительности такого воздействия, причем сохраняется он как угодно долго. Если потребуется изменить цвет, все тем же ультрафиолетом можно сбросить окраску и нанести ее заново. Ученые предлагают эту технологию дизайнерам и современным художникам: светоактивный краситель можно наносить на одежду, обувь, скульптуры, а затем раскрашивать их в любые цвета ультрафиолетовым проектором. 

Больше всего технологичных примочек выпускается для музыкантов. Например, специальный контроллер для гитаристов, который называется Acpad. Это накладка на гитару, изготовленная из тонкого пластика. На ее поверхности расположены кнопки, сенсорные панели и фейдеры, а сама накладка по беспроводной связи управляет приложением-синтезатором. На каждую активную область музыкант может назначить звук или функцию и, нажимая на нее, исполнять партии ударных, клавишных, духовых и любых других инструментов. С помощью такого контроллера из гитариста может получиться настоящий человек-оркестр. 

crl.ethz.ch / youtube

Инженеры из Цюриха сконструировали робота-скульптора, способного высекать настоящие объемные фигуры – правда, пока только из пенопласта. Для многих скульптурных работ требуется сначала сделать модель, и с этой задачей робот отлично справляется. Робоскульптор оснащен двумя манипуляторами, которые держат 30-сантиметровый отрезок стальной проволоки. На проволоку подается ток, и она нагревается. Скульптор рисует 3D-изображение в специальном редакторе, и алгоритм преобразует объемное изображение в набор команд для робота. После этого манипуляторы горячей проволокой отсекают от пенопластовой заготовки все лишнее, оставляя готовую фигурку зайца, статуэтку балерины или бюстик Пушкина. 

Для тех, кто только хочет попробовать себя в творчестве, но не знает, с чего начать, шведский разработчик Reason Studios предлагает приложение для смартфона с названием Figure – оно позволяет создавать музыку не только без знания нот, но и вообще без какой-либо подготовки. Можно просто водить пальцами по нарисованным кнопкам и регуляторам – программа создаст из этого танцевальный бит, добавит к нему упругий бас и заводную мелодию.

Приложение можно найти едва ли не для любого вида творчества. Для тех, кто хочет научиться рисовать мультфильмы, есть Draw Cartoons. Создатели постарались максимально упростить и интерфейс программы, и сам процесс создания анимации – можно даже не рисовать собственных героев, а использовать шаблоны. Немного поэкспериментировав, можно начать озвучивать нарисованных персонажей и добавлять в ролики фоновую музыку. 

Сегодня, пожалуй, ни одно направление креативной деятельности не осталось без помощи высоких технологий. А если такое все-таки отыщется, можно не сомневаться, что пытливый ум инженеров обязательно изобретет гаджет, который сможет рисовать, исполнять музыку, вышивать или печь блины вместе с человеком, а может, и вместо него.

Самое популярное
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов