Читайте также
Доверчивые умы. Почему популяризация науки способствует псевдонаучным убеждениям
Воспитать гения. Как могут повлиять на детей взрослые нагрузки
Новый роман Виктора Пелевина Transhumanism Inc. – сеанс на американских горках

Тренировка мозга. Можно ли с помощью технологий стать умнее

О плюсах и минусах гаджетов для развития интеллекта

До определенного времени в науке было принято считать, что уровень интеллекта в течение жизни человека остается неизменным. Только в конце XIX – начале XX в. благодаря исследованиям, посвященным как биологическому функционированию мозга (труды И. П. Павлова, В. М. Бехтерева, Х. Бергера), так и особенностям процесса мышления (работы Ф. Гальтона, Дж. Кеттелла, Л. Термена), начало формироваться представление о том, что мозг все-таки можно успешно тренировать.

Как выяснилось в ходе исследования, проведенного учеными Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, максимальный уровень когнитивной активности человеческого мозга приходится на 35-летний возраст. В возрасте от 35 до 45 мыслительные способности выходят на своего рода интеллектуальное «плато», после чего начинают медленно снижаться.

Для поддержания уровня умственных способностей ученые предлагают ряд классических упражнений. Можно, к примеру, заучивать стихи и сложные числовые последовательности, разгадывать кроссворды или играть в интеллектуальные приложения. Правши могут пробовать писать левой рукой (и наоборот). Все это безусловно тренирует память и улучшает мыслительные процессы.

Прокачиваем мозг как мышцы тела

Различные теории интеллектуальных тренировок подтверждаются современными научными исследованиями. К примеру, известно, что за работу оперативной памяти отвечает гиппокамп – та часть лимбической системы мозга, которая регулирует способность к обучению. Таким образом, человеческий мозг можно сравнить с мышцами в теле человека: для его эффективной работы требуются регулярные нагрузки.

Процесс постоянной переработки информации помогает организовать нейронам головного мозга целостную функциональную систему. Без стимулирования нейронов клетки, отвечающие за умственную деятельность, быстрее гибнут, что, в свою очередь, может способствовать развитию нейродегенеративных заболеваний (в том числе болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона).

Можно сказать, что люди, склонные к активной интеллектуальной деятельности, занимаются умственным фитнесом, не позволяющим мозгу расслабляться и атрофироваться. Джон Квик, известный американский эксперт по развитию мозга и памяти, коуч, директор агентства Kwik Learning, считает, что без регулярных занятий у человека не получится достичь высоких результатов в запоминании, логическом мышлении и скорости реакций.

Однако возникает вопрос: какие именно тренировки позволяют держать мозг в постоянном тонусе?

Технологии в борьбе за ум: электростимуляция

Во второй половине прошлого и начале нашего века человечество заметно продвинулось в области разработки технологий, которые помогают стимулировать мозг. К одной из самых интересных и перспективных относится так называемая транскраниальная (в буквальном переводе – «через черепную коробку») электростимуляция (ТЭС-терапия).

ТЭС-терапия представляет собой методику воздействия импульсных токов на мозг. На голову надевается специальная шапочка с электродами, по которым в течение некоторого времени подается небольшой ток, повышающий возбудимость нейронов.

Изначально технология стимуляции мозга током активно применялась для обучения военных. Например, наиболее масштабные исследования по новым технологиям обучения проводили ВВС США. Исследования западных ученых подтверждают, что методика позволяет повысить активность мозга в несколько раз, сохраняя высокие когнитивные способности в течение нескольких дней или даже недель.

Сегодня появляются специальные гаджеты, в основе которых используется методика ТЭС-терапии. По заверениям производителей, такого рода приборы помогают людям эффективно «зарядить мозг» – улучшить память, концентрацию внимания, способность к обучению и т. д. К примеру, российский стартап Brainstorm предлагает нейростимулятор по цене до 10 000 руб.

К сожалению, производители подобных гаджетов порой не учитывают реальные риски от их использования. Есть опасность, что человек неправильно разместит электроды или будет использовать стимуляцию дольше положенного. Это может привести не к улучшению когнитивных способностей, а к их ухудшению.

Нейротестирование: улучшаем внимание и реакцию

Для тренировки мозга вовсе не обязательно получать новую информацию и учить что-то сложное. Например, в исследовании ученых из Калифорнийского университета говорится о том, что на развитие интеллекта благотворно влияют физические упражнения.

Эффективность физкультуры для работы мозга учтена в тренажере NeuroTracker, разработанном компанией CogniSens. Система тренажера представляет собой программное обеспечение из нескольких уровней игровых тестов, которые выводят на 3D-экран различные движущиеся объекты. На сайте NeuroTracker утверждается, что тренажер повышает у людей всех возрастов ситуационную осведомленность, внимание, исполнительные функции и когнитивную выносливость. Воспользоваться NeuroTracker можно за $35 в месяц или $300 в год (из расчета на одного человека), есть и семейные тарифы.

Тренируем мозг, играя

В последние годы набирает популярность брейн-фитнес, помогающий «прокачивать» интеллектуальные способности при помощи специальных приложений. Например, одним из ведущих зарубежных приложений для тренировки мозга Lumosity сегодня пользуется свыше 100 млн человек из 195 стран мира.

Предлагая в комплексе ряд игр на развитие внимания, памяти, скорости или гибкости мышления, они тренируют отдельные когнитивные функции. Исследования ученых подтверждают, что испытуемые, достигшие некоторого успеха в развитии определенных функций через игры, показывают лучшие результаты в тестах на интеллект.

Верить ли производителям

В идеале разработчик приложений и тренажеров должен проводить исследования, доказывающие эффективность заданий и тестов. Но, как правило, все это сложно, долго и дорого. Поэтому рынок наводнен продуктами с сомнительным функционалом. Есть и проблема, связанная с поведением потребителей. В тех случаях, когда определенная игра развивает мозг, закрепление результата требует регулярности использования. А с этим у людей, желающих резко «поумнеть», затруднения. Мобильные приложения действительно помогают, делают человека умнее в случае, если соблюдать инструкции и придерживаться регулярности в их использовании. Они вполне могут поддерживать имеющиеся умственные способности. Но в гения никого превратить не смогут.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году