Читайте также
Туда и обратно. Как построен космический туризм
Приблизить Германию в Москве
Речные прогулки по Москве

От Мытищ до Луизианы. Как путешествовать по всему миру, не выходя из дома?

Из-за пандемии большинство стран все еще закрыты для путешествий, но можно отправиться на виртуальные прогулки — рассказываем о новинках VR-приложений

Пандемия показала, что путешествия для современного человека – это не роскошь, а норма жизни. Во время закрытых границ мы поняли, что нам жизненно необходимо бывать в других странах, новых для нас местах. Привыкший к впечатлениям мозг современного человека очень скучает по возможности видеть новые образы. Но куда же податься туристу в это непростое время? 

Круиз понарошку

Для начала туристические агентства пытались попробовать все виды псевдопутешествий. Например, власти Сингапура придумали океанские путешествия без, собственно, самих путешествий. В октябре 2020 года впервые начались такие круизы: судно выходит из порта, проходит пару сотен миль и останавливается. Официанты, вкусная еда, конкурсы и вечерние представления на месте, но никаких заходов в другие порты или посещения заморских стран. Увы, но такие идеи не стали популярными, ведь главное в путешествии это не возможность вкусно поесть или «выгулять» несколько новых нарядов, а само путешествие. Поэтому туристы быстро назвали нововведение «круизом в никуда».

После чего взялись за идеи виртуальных путешествий. Все устроено довольно просто: вы сидите дома и при помощи виртуальных изображений или видео наблюдаете уникальные туристические локации. На самом деле пока у виртуального туризма не так много отличий от легендарной советской телепередачи «Клуб кинопутешественников», которая развлекала жителей СССР «виртуальным» туризмом более чем полвека назад. Правда, с тех пор техника шагнула вперед, и позволяет не просто смотреть на экран, но гораздо глубже погрузиться в виртуальную симуляцию путешествий. Достигается это с помощью специальных камер, оборудования и программного обеспечения.

Виртуальный клуб

Главный инструмент современной виртуальной реальности – VR-шлем (HMD-display), представляющий собой большие очки, содержащие несколько дисплеев, на которые выводятся изображения для каждого глаза, за счет чего мозг воспринимает картинку трехмерной, полностью объемной. Кроме этого внутрь шлема встроена специальная система, которая отслеживает ориентацию устройства в пространстве. Повернули голову влево – изображение соответственно поменялось, шагнули вперед – то же самое. Это позволяет достаточно глубоко погружаться в виртуальную реальность.

Есть несколько разных типов шлемов виртуальной реальности, от самых простых, где в качестве дисплеев используется обычный смартфон, до сложных современных устройств, подобных гарнитуре Oculus Quest, вышедшей в 2020 году. Все они отличаются качеством картинки, удобством использования и точностью позиционирования. Общее одно: при помощи этих устройств и специальных приложений вы можете оказаться в самых удивительных местах как нашей Земли, так и за ее пределами. На сегодняшний день Oculus – это лидер шлемов виртуальной реальности, но и у других производителей есть достойные варианты. Главное – чтобы VR-шлем поддерживал приложение, иначе путешествие не состоится.

От фото к игре

Wander – одно из самых популярных приложений, поддерживаемое основными представителями линейки Oculus. По большому счету, это адаптированное к возможностям шлема виртуальной реальности классическое приложение Google Maps, вернее, Google Street View, которые позволяют смотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метра. Да, теперь вы можете пройтись практически по любой дороге планеты, где до вас проехали или прошли специалисты Google, сняв 360-градусную панораму. Прыг. И вот вы стоите посредине каирского базара. Прыг – и вы где-то в Луизиане, на уходящем вдаль шоссе. Прыг. И вот ваш родной дом в Мытищах.

Можно перемещаться во времени, там где информация была собрана несколько раз, в разных годах, и посмотреть как это место изменилось за прошедшее время. В большинстве мест можно прыгнуть «назад» не дальше 5-10 лет, но вот лет через двадцать такие путешествия во времени станут гораздо более интересными. В остальном же все то же самое, что и на мониторе, трехмерная фотография, ничего не двигается, стой и рассматривай.

Что самое интересное, конкурирующее приложение Google Earth VR позволяет практически то же самое плюс еще и полеты над поверхностью нашей планеты, которые выглядят очень завораживающе. Так что если у вас нет устройств из линейки Oculus, расстраиваться смысла нет, Google Earth VR – это очень похожий вариант.

Еще одно интересное приложение для системы Oculus – это When We Stayed Home, которое запечатлело крупные туристические города в период локдауна прошлой весной. Все так же красиво, только нет местных жителей и туристов, машин и велосипедов. Просто застывшая красота, идеальная, без привычного нам потока людей. В этом приложении вы можете посмотреть видеофрагменты, снятые в отдельных городах. На полноценное путешествие, пусть и виртуальное, это не тянет, но попробовать один раз реально интересно.

Одним из самых продвинутых приложений для виртуального туризма на сегодня стоит назвать National Geographic VR. Сервис в игровой форме способен перенести пользователя в Антарктиду, где тот может прокатиться на каяках среди айсбергов, вскарабкаться по ледяной скале и бороться со снежной бурей, или в Перу в древний город Мачу-Пикчу. Создается ощущение действительно путешествия, а не просто просмотра отдельных фотографий или трехмерных видео.

Правда, нужно сказать, что графика этого приложения сильно не дотягивает до лидеров игровой индустрии, как, например, Half-Life: Alyx, по сюжету которой пользователь должен защитить Землю от оккупации инопланетной цивилизации, в сравнении с ним выглядит как любительская разработка, чувствуется бедность структур, небольшое количество взаимодействий с виртуальным миром. В общем, если вы привыкли к графике высокобюджетных компьютерных игр, то шансов, что вас увлекут виртуальные путешествия, маловато.

Трезвые впечатления

Вообще чувствуется, что на рынок современного виртуального туризма серьезные деньги еще не приходили, и большинство проектов – это какие-то небольшие решения. Нет качественной и продуманной интерактивности, приложения не цепляют надолго. Ими заинтересуются в основном те, кто очень сильно скучает по путешествиям, и не видит для себя другого варианта.

Даже в секторе дополненной реальности (AR), проектов, в которых вы используете геопозиционирование вашего мобильного телефона, чтобы ходить в реальном мире, перемещаясь по карте виртуального, гораздо больше вариантов. Это и известная по всему миру Pokemon Go, в которую вот уже более пяти лет по всему миру играют миллионы игроков, и Ingresы, одна из родоначальниц таких игр, имеющая миллионы поклонников и игроков, устраивающих даже специальные соревнования в разных странах.

Тут есть сюжетные игры на любой вкус, интересные механики взаимодействия, социальная часть, позволяющая заводить новых друзей и общаться с ними. Всего этого у приложений виртуального туризма пока нет, они больше всего похожи на безалкогольное пиво – использовать их можно, только если нет другого варианта.

Впрочем, большинство людей, скучающих по путешествиям, обходятся Youtube. Там можно посмотреть ролики со всего света, в том числе и снятые в формате 360 градусов, которые очень здорово смотрятся в шлеме виртуальной реальности, но можно просматривать и с обычных устройств – мониторов и смартфонов. Кроме того, в последний год гиды по всему миру начали проводить онлайн-экскурсии, когда за небольшую плату со зрителей они идут по интересному туристическому маршруту, и сами показывают и рассказывают обо всех достопримечательностях на своем пути. Да, тут нет виртуального эффекта погружения, но, может, это и не самое главное, куда важнее новые впечатления и возможность перенестись в любую точку нашей планеты, пусть и с помощью дисплея.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Самое популярное
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков, с рисунками детей-аутистов
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: шесть новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе